Два миллиарда гривен на выборы: украинцы считают, что голосовать не за кого

"Оппозиционный блок" – единственная партия на Украине, которая выступает за сотрудничество с Россией. Массовой популярностью она пользуется, как минимум, в шести регионах. Но вести предвыборную кампанию власти ей просто не дают. На этом фоне преобладающее мнение украинцев – голосовать не за кого.

"Оппозиционный блок" — единственная партия на Украине, которая выступает за сотрудничество с Россией. Массовой популярностью она пользуется, как минимум, в шести регионах. Однако вести предвыборную кампанию власти ей просто не дают. К примеру, в Мариуполе, где у майданных политиков нет никаких шансов, выборы вообще под вопросом. На этом фоне преобладающее мнение украинцев – "голосовать не за кого". И это, несмотря на то, что партии делают все, чтобы превратить выборы в шоу.

Слоган: "Мужчина, ты ляжешь в первом раунде". А также боксерские перчатки, красная помада и светлая голова — что еще нужно мэру? Кандидатка, видимо, так бросает вызов действующему градоначальнику. За два дня до выборов количество агитационного маразма, кажется, достигло максимума.

Не меньше 30 процентов женщин должно быть в списках кандидатов. Этот новый закон партии выполняют с особым усердием. Вот, например, кандидатка в мэры Одессы. В свой 21 год она, наверняка, впишется в женскую команду Михаила Саакашвили. А это уже список кандидатов в мэры Харькова. В одном фото – все, что хочет знать избиратель. Но голосовать серьезно — не за кого.

"Власть очень боится "Оппозиционного блока", посмотрите, все проблемы с выборами только в тех регионах, где сегодня очень высокий рейтинг у у нашей партии, — говорит депутат Верховной Рады Украины от партии "Оппозиционный блок" Михаил Добкин. — Я не видел ни разу реакции президента на неправовые незаконные действия со стороны его же подчиненных в Харьковской области. Значит, ему это нравится, значит, его это устраивает, он это благословляет. Мы живем сегодня не по законам, а по каким-то таким правилам джунглей, где прав тот, кто сильнее".

Бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин, конечно, не блондинка в купальнике, но, тем не менее, он самый популярный кандидат на должность мэра Харькова. Но в выборах Добкин не участвует. Областной избирком демократической отказался принимать его документы. Причина сомнительна — не указал в биографии членство в "Партии регионов". Теперь в гонке лидирует кандидат от партии "Возрождение" — Геннадий Кернес, человек Коломойского.

"Поговаривают, стоит за Кернесом стоит Коломойский, — говорит журналист и блогер Анатолий Шарий. – В свое время Кернесу пришлось как бы прогнуться под определенную политическую силу, политическую личность, скажем так. Потому что его бы съели однозначно, его и сейчас пытаются съесть всеми этими судами, вспоминают ему какие-то избиения, каких-то мальчиков со сломанными носами. Как будто в стране, где каждый день стреляют, это очень важно".

Замаскировать ликвидацию оппозиции — для этого и нужен карнавал из странных кандидатов. Коммунистической партии участвовать просто запретили. Украинские коммунисты теперь идут от другой партии. Но и с этой новой партией пытаются свести счеты. Первый секретарь ЦК компартии Украины Петр Симоненко перечисляет, сколько приходится терпеть его сторонникам: гранату запустили в коммунистов в Мариуполе, где-то задержали, в Харьковской области – арестовали.

Треть украинцев не видит за кого голосовать — это данные опроса. Политические партии используют последние часы агитации по максимуму. Проверенный способ — растительное масло, сахар, чай. Вот партия "Блок Петра Порошенко" раздает картошку — один пакет в руки. Но креативнее оказались активисты партии "Сила людей" — в их арсенале не только гречка. Для пенсионеров провели конкурс, приз — скидка в магазине. А радикалы из "Свободы" своему электорату бесплатно обещают освятить лифт.

Как отмечает политолог, главный редактор издания "Киевский телеграф" Владимир Скачко, эта кампания входит в первую пятерку за всю историю существования Украины по части использования грязных приемов, идиотизму, циркачеству. "Никогда Украина не была в таком аховом раздрае, в каком она находится сейчас. Тлеет война, приближается дефолт и зима. Приближается зима и стресс. Такое ощущение, как минимум, президента выбираем", — говорит он.

И действительно — местные выборы обошлись партиям дороже, чем даже прошлые парламентские — в 2 миллиарда гривен. Это данные комитета избирателей Украины. Но там не уточняют, включает ли эта сумма черный пиар, подкуп избирателей и ликвидацию политических конкурентов.