Сергей Лавров: ЕС разглядел причину хаоса на Ближнем Востоке

Одной из главных тем выступления главы МИД РФ Сергея Лаврова на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи стала проблемы урегулирования кризиса в Сирии. Об этом он также рассказал в интервью "Вестям в субботу".

Одной из главных тем выступления главы МИД РФ Сергея Лаврова на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи стала проблемы урегулирования кризиса в Сирии. Об этом он также рассказал в интервью "Вестям в субботу".

- Сергей Викторович, недавно гуманитарная помощь не могла долететь до Сирии из России, так как Болгария закрыла свое воздушное пространство. Летели через Румынию. А прилет Башара Асада в Москву — это, наверное, была целая спецоперация?

- Я не буду вдаваться в детали, главное – он посетил Москву, провел переговоры с нашим президентом и благополучно вернулся домой.

- Его появление в Москве означает, что Россия ставит теперь только на Башара Асада, благо ему военная поддержка оказывается? С другими будете говорить в Сирии?

- В Москве за последние четыре года побывали практически все без исключения руководители различных оппозиционных групп: и национальная коалиция, и "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е, и Национальный координационный комитет, и многие другие.

- Это тех времен, когда Лига наций, Лига арабских государств называли его единственным законным представителем?

- Национальную коалицию они назвали единственным законным представителем. А у нас бывали и они, и те оппозиционеры, которые не эмигранты, а которые работали всегда внутри Сирии, выступали за демократизацию страны, за больший учет своих подходов. Когда они часто у нас бывали, когда мы провели два специальных форума оппозиционеров на московской площадке, добиваясь их сплочения на конструктивной основе ответственности за свою страну, на основе готовности к переговорам по решению политических проблем Сирии, нас никто не упрекал, что мы делаем всю ставку на оппозицию. Мы никогда не прекращали работать ни с правительством, ни с оппозицией. Думаю, мы — единственная страна, которая поддерживала и поддерживает контакты со всеми политическими силами Сирии.

- Хорошо идут дела у российских военных летчиков. Сирийская правительственная армия имеет возможность перейти в наступление. Не жалко на таком фоне учитывать интересы не только Башара Асада, но еще и оппозиции?

- Мы не хотим учитывать ни интересы одного Башара Асада, ни конкретно интересы оппозиции, а мы хотим учитывать интересы Сирии. А для Сирии важно, чтобы была мирная обстановка, чтобы как можно скорее кончилась война, чтобы террористы не получили шанс захватить власть в Дамаске и в любой другой части Сирии. Я убежден, что те успехи, которые сейчас демонстрирует сирийская армия при нашей воздушной поддержке, позволяют консолидировать позиции власти и должны сделать ее более заинтересованной в продвижении политического процесса.

- Вы говорили об этом с Асадом?

- При участии оппозиции мы говорили об этом с Асадом. Он это прекрасно понимает и сам, кстати сказать, высказал мысль о том, что эту военную фазу противодействия терроризму обязательно нужно дополнять консолидацией здоровой части общества и началом политического процесса, который обеспечит учет интересов всех сирийцев — по этническому признаку, конфессиональному, по политическим пристрастиям — учет интересов всех в государственном устройстве и в органах власти.

- Недавно премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал "глупой" позицию Соединенных Штатов, отказавшихся принимать делегацию во главе с ним, как это предлагал президент. Вскоре в Вене вы будете встречаться с госсекретарем США, с коллегами из Турции и Саудовской Аравии. С американцами есть о чем говорить после их жеста в отношении теоретической российской делегации во главе с премьером.

- Мы никогда не хлопаем дверью, не строим из себя обиженных. Всегда, когда человек отказывается говорить по серьезнейшей проблеме, возникает вопрос, а насколько у него есть видение того, что происходит, насколько у него есть свои идеи о том, как с этой проблемой справляться? Безусловно, это не добавляет авторитета, по-моему, ни одному государству, которое наотрез отказывается встречаться на любом уровне, когда предложение о встрече поступает. Когда с такими инициативами выступают наши американские коллеги, мы всегда откликаемся, никогда не уходим от разговора. Тот факт, что Джон Керри предложил встречу в Вене, говорит о том, что все-таки у них есть понимание, что диалог без участия России едва ли принесет успокоение этому региону, если, конечно, мы все хотим успокоения, а не продолжения дробления государств, их ослабления, смены режимов. Надеюсь, что нет. И когда мы об этой встрече договаривались, Джон Керри мне по телефону сказал: что же вы так отреагировали на нашу реакцию на предложение провести визит делегации Медведева. Я сказал: как нам прикажешь реагировать? Мы получили официальное письмо от посла Соединенных Штатов в Российской Федерации Теффта, в котором написано: "Соединенные Штаты отклоняют предложение Российской Федерации направить в Вашингтон эту делегацию". И Джон сказал мне: ты знаешь, не надо принимать это так буквально, потому что мы в процессе, пока еще условия для такого контакта не созрели. Давай пока на министерском уровне поработаем, а дальше мы будем готовы рассматривать и другие ваши идеи. Вот что могу вам доложить по этому поводу.

- Значит, дальше, может быть, будет что-то интересное? Вам достаточно такого круга собеседников в Вене — только американцы, турки и саудиты?

- Нет, конечно. Мы, соглашаясь на этот формат, сказали в очередной раз, что убеждены в бесперспективности попыток создать такой внешний круг поддержки сирийского урегулирования без участия Ирана, и, конечно же, убеждены, что в нынешних условиях принципиально важно включить в эту группу также Египет, Катар, ОАЭ, Иорданию. И, между прочим, некоторые из этих стран вполне могут быть представлены своими министрами в Вене, но уже на параллельных встречах. Они высказали пожелание, с нами пообщаться, мы к этому готовы.

- Что европейцам остается делать в этой истории? Сидеть, ждать и принимать беженцев? Или они будут привлечены к сирийскому урегулированию?

- Я надеюсь, что все-таки Евросоюз сейчас понимает, что для него позиция отстраненности от сирийских дел неприемлема. Да, наверное, таким спусковым крючком послужила волна мигрантов, хотя их там около 700 тысяч – это мало по сравнению с количеством украинцев, которых мы приняли.

- И по сравнению с сирийцами, которые бежали в Иорданию или Турцию.

- Да, это примерно сопоставимо с наплывом сирийских беженцев в странах региона, о которых мало кто вспоминал, пока миграция не ударила по Европе. Но Евросоюз должен и уже начинает признавать первопричины и кризиса с мигрантами, и вообще хаоса на Ближнем Востоке. Уже не стесняются вспоминать и про Ирак, уже начинают вспоминать и более свежий пример — Ливию, которая превратилась в никем не контролируемый коридор для контрабанды мигрантов из многих стран Африки в Европу. Уже начинают вспоминать, как обошлись с Каддафи, как пытались исходить из иллюзии о том, что смени диктатора – демократия сама собой пустит корни. Я убежден, что эти уроки у большинства серьезных политиков извлечены в отношении Сирии, поэтому даже при продолжающейся антиасадовской демократизаторской риторике зреет правильное понимание ситуации. Это дает нам надежду в обозримом будущем все-таки продвинуть политический процесс, используя внешних игроков, усадить всех сирийцев за стол переговоров, потому что внешние игроки за сирийцев ничего не решат. Мы должны их заставить самих выработать алгоритм дальнейшего проживания в своей стране, когда интересы любой группы – конфессиональной, этнической и политической – будут надежно защищены. И готовиться, конечно, надо к выборам – парламентским и президентским.

- Хорошо защищены интересы внешних игроков, взять ту же самую российскую базу на сирийском берегу Средиземного моря.

- Это фактор, который сейчас уже всеми признан. Наше военное присутствие в Сирии, наша акция расценены большинством – многими это сделано публично – как наиболее эффективный ответ на террористическую угрозу, особенно на фоне более чем годичного участия американской коалиции в борьбе с ИГ, которое за этот период только нарастило свои территориальные завоевания. Но, повторю, большой ошибкой является отказ американцев координировать с нами свою антитеррористическую кампанию. Мы к этой координации готовы максимально глубоко. Более того, мы готовы, хотя нам отказывают в предоставлении информации о том, где террористы находятся, по американским оценкам, где находятся патриотические оппозиционеры. Мы готовы поддержать с воздуха патриотическую оппозицию, включая так называемую Свободную сирийскую армию. Но нам главное — выйти на людей, которые будут авторитетно представлять те или иные вооруженные группы, противостоящие в том числе и терроризму.