Тема:

Мигранты в Европе 6 дней назад

Болгария, Сербия и Румыния готовы закрыть границы для беженцев


EPA

Болгария, Сербия и Румыния готовы закрыть границы для беженцев, если то же самое сделают Германия, Австрия и другие европейские государства. Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Болгария, Сербия и Румыния готовы закрыть границы для беженцев, если то же самое сделают Германия, Австрия и другие европейские государства. Об этом заявил  премьер-министр Болгарии Бойко Борисов по итогам переговоров со своими коллегами Александром Вучичем и Виктором Понта.

"Если они построят ограды и закроют границы, то мы сделаем тоже самое. Мы не дадим возможности превратить наши страны в своеобразный шлюз для беженцев", — цитирует Борисова ТАСС.

Проблему беженцев должна решать вся Европа,  "не может одно государство иметь право закрыть границу, а другие нет", добавил румынский премьер.

В свою очередь, глава правительства Сербии заявил, что для каждого из трех государств стабильность в приоритете.  "Если некоторые считает нас местом, где могут скопиться миллионы беженцев, то они ошибаются", — сказал Вучич.

Премьеры  Болгарии, Румынии и Сербии договорились выступать единой группой в решении проблемы мигрантов в Брюсселе. Они подчеркнули, что ЕС должен договориться с Турцией о буферной зоне и определиться с будущем вынужденных переселенцев.