Митинг в Подгорице разгоняют слезоточивым газом

В столице Черногории городе Подгорице полиция разгоняет оппозиционный митинг слезоточивым газом, есть пострадавшие.

В столице Черногории городе Подгорице полиция разгоняет оппозиционный митинг слезоточивым газом, есть пострадавшие. Как сообщалось, в субботу, 24 октября, в проходящей на центральной площади города антиправительственной акции приняли участие несколько тысяч человек.Требуя отставки правительства, манифестанты забросали здание парламента страны петардами. По свидетельствам очевидев, были слышны выстрелы, однако неизвестно, кто именно стрелял, сообщает телеканал "Россия 24". Также со слов протестующих, в толпу, которая пыталась ворваться в здание, въехал автомобиль. К счастью, никто не пострадал.

После применения полицейскими слезоточивого газа несколько человек остались лежать на асфальте. Сотрудники полиции преследуют отступающих участников акции и журналистов, освещающих митинг, передает РИА Новости.

Митинг и шествие с требованиями отставки кабинета министров Мило Джукановича, формирования переходного правительства и против насаждаемой интеграции страны в НАТО проходили под девизом "Свобода или ничего". Протест был заявлен как мирный. Он организован коалицией оппозиционных партий "Демократический фронт" и рядом неправительственных организаций, обвиняющих премьера страны в коррупции и связях с организованной преступностью.

В ответ на требования манифестантов Мило Джуканович заявил, что оснований для прекращения работы правительства нет. Вопреки полученной информации о возможных беспорядках, правоохранительные органы одобрили проведение акции. Накануне протеста президент страны Филип Вуянович призвал организаторов провести мероприятие мирно и без угрозы для общественного и конституционного порядка страны.