Бюллетень для Порошенко пришлось добывать с помощью болгарки

Выборы в местные органы власти на Украине проходят на волне скандалов. Так, на одном из избирательных участков Киева, где будет голосовать президент Порошенко, потерялись ключи от сейфа – его пришлось вскрывать болгаркой.

Выборы в местные органы власти на Украине проходят на волне скандалов. Так, на одном из избирательных участков Киева, где будет голосовать президент Порошенко, потерялись ключи от сейфа – его пришлось вскрывать болгаркой.

В Харькове "Оппозиционный блок" долго не мог зарегистрироваться и начать агитацию. В итоге ЦИК Украины за неделю до дня голосования хоть и зарегистрировал часть оппозиционеров, однако некоторым все же отказал. Среди них — экс-глава Харьковской областной администрации Михаил Добкин, который уже заявил о намерении судиться с ЦИК.

А глава Красноармейского избиркома Донецкой области Олег Смаль подал в отставку. На заседании горизбиркома он заявил буквально следующее: "Я не хочу принимать участие в этом незаконном действии. Я сделал все, что мог, и очень устал от всех этих дрязг". По официальной версии, избирательные участки в Красноармейске Донецкой области не открылись "из-за ошибки в бюллетенях".

Не принимают участия в выборах и жители Мариуполя. Местный избирком накануне обратился в ЦИК с просьбой перенести голосование из-за огромного количества нарушений. Украинская партия "оппозиционный блок" уже заявила, что выборы в Мариуполе сорвали действующие власти, сообщает канал "Россия 24".

"Если власть  не может  провести выборы  на подконтрольной  Украине территории, как  она  собирается  проводить  выборы  в  неподконтрольных районах Донецкой и Луганской  областей?" — недоумевают в  "Оппозиционном блоке".

Всего по всей Украине не смогли начать работу около 240 избирательных участков. Среди причин указываются ошибки в избирательных бюллетенях, отсутствие достаточного количества кабин для голосования, неопечатанные урны для голосования, повреждения печати на сейфах.

В органы внутренних дел поступило 23 заявления о нарушениях избирательного процесса. Согласно оценкам наблюдателей, местные выборы на Украине еще до дня голосования побили рекорд по количеству нарушений. Так в Днепропетровске, Харькове, Ровно и Херсоне зафиксированы нарушения сразу по нескольким параметрам.

По решению украинского ЦИК не пройдут выборы и в Донецкой и Луганской областях. Согласно данным социологических опросов, каждый пятый гражданин Украины на выборы идти не собирается, около 40 процентов так и не смогли определиться, кому отдать голос. Впрочем, выборы будут признаны состоявшимися в любом случае, так как больше не зависят от порога явки избирателей.