Тема:

Политический кризис в Молдавии 3 недели назад

В Кишиневе проходит многотысячный митинг в поддержку Ренато Усатого


EPA

Тысячи сторонников молдавского оппозиционера Ренато Усатого пикетируют здание районного суда. Здесь проходит заседание, на котором рассматривается ходатайство прокуроров о продлении ареста политику.

Тысячи сторонников молдавского оппозиционера Ренато Усатого  пикетируют здание районного суда. Здесь проходит заседание, на котором  рассматривается ходатайство прокуроров о продлении ареста политику, сообщает РИА Новости. Протестующие скандируют "Свободу Ренато", "Ренато, мы с тобой".

Многотысячный митинг с участием сторонников и соратников Усатого проходит мирно. Здание суда оцеплено несколькими кордонами полиции. В само здание никого не пускают, включая представителей СМИ. Митингу предшествовала массовая манифестация. Несколько тысяч человек направились от палаточного городка левоцентристов к зданию суда.

Ранее сообщалось, что Усатый был задержан в пятницу вечером в международном аэропорту Кишинева. На выходе из VIP-зоны его встретил спецназ. Оппозиционер был доставлен в прокуратуру на допрос.  По данным источника из правоохранительных органов, Усатый задержан на 72 часа по обвинению в незаконном прослушивании телефонных разговоров.