Выборы в Мариуполе еще могут состояться, местной комиссии грозят тюрьмой


Сергей Резник/ТАСС

Местные выборы в Мариуполе еще могут пройти, а избирательные участки хоть и с большим опозданием, но открыться. С таким заявлением выступил глава Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский.

Местные выборы в Мариуполе еще могут пройти, а избирательные участки хоть и с большим опозданием, но открыться. С таким заявлением выступил глава Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский, передает "Интерфакс".

"Если они откроются, например, в шесть часов вечера, то выборы еще могут состояться. Их результат будет легитимным, и он может быть установлен территориальной избирательной комиссией", — сказал он на брифинге в воскресенье.

Местная избирательная комиссия "загнала себя в тупик", отметил Охендовский, поскольку в законе нет варианта решения, которое может принять территориальный избирком, сорвав голосование в своем округе. У местной комиссии только один законный вариант выхода из ситуации – "принять избирательные бюллетени, передать их участковым избирательным комиссиям и обеспечить проведение голосования".

В ином случае, подчеркнул глава ЦИК Украины, членам комиссии грозит уголовная ответственность за препятствование в реализации избирательных прав граждан. Наказание подразумевает до 7 лет лишения свободы.

Охендовский добавил, что обратится в СБУ, МВД и Генпрокуратуру с просьбой проверить произошедшее на предмет наличия признаков состава преступления.