Повод для скандала в Большом, мушкетеры и женские секреты – в московских театрах


Фото: Et Cetera


Фото: Дамир Юсупов


Фото: Дамир Юсупов

Главные культурные новинки с 26 октября по 1 ноября.

Главные культурные новинки с 26 октября по 1 ноября.

Щелкунчик, Иоланта

Опера. Большой театр, Историческая сцена (Театральная площадь, д. 1). 28 — 31 октября, 19:00.

Файл загружен. Размер: 37540 байт

Поводом для объединения совершенно разных произведений Чайковского стало то, что их премьеры прошли в один день. Кроме того, композитор писал их практически одновременно. Впервые с Большим театром работает один из главных театральных режиссёров России Сергей Женовач. Причем у Женовача это первый опыт работы с оперой, и он сразу решил сделать его запоминающимся: лирическую "Иоланту" он интерпретирует в наивно-сказочном настроении. Предполагалось, что первые спектакли дирижировать будет знаменитый Владимир Федосеев, и это должна была быть премьера в качестве дирижера-постановщика, но за несколько дней до премьеры с афиши сняли его имя, и было объявлено, что его функции возьмет на себя Антон Гришанин, второй дирижер спектакля, который теперь значится дирижером-постановщиком. Владимир Федосеев пока заявлен в качестве дирижера, но неизвестно, какие спектакли пройдут при его участии.

Файл загружен. Размер: 39297 байт

Мушкетеры. Сага. Часть первая

Спектакль. МХТ имени Чехова (Камергерский пер., д. 3). 30 октября — 1 ноября, 19:00.

Д'Артаньян, Атос, Арамис, Портос, Миледи, Король, Кардинал – всех этих персонажей любой житель нашей страны знает с пелёнок. Но Константин Богомолов лишь отталкивается от сюжета Александра Дюма, превращая мифологию мушкетёров в повод для новой громкой провокации. Достаточно сказать, что среди героев спектакля присутствуют такие странные фигуры, как Ли Фуй и Новый ангел, а также Карлсон. В актерском ансамбле среди самых известных можно выделить Игоря Верника (Арамис), Александру Ребенок (Констанция), Виктора Вержбицкого, Ирину Мирошниченко, Александра Семчева, Сергея Чонишвили и Розу Хайруллину. Персонажа Хайруллиной, к слову, зовут Дядюшка Мудло. Спектакль просто обречен на популярность.

Всё о женщинах

Спектакль. Театр Et Cetera (Фролов пер., д. 2). 27, 31 октября, 19:00.

Файл загружен. Размер: 43686 байт

Хорватский драматург и писатель Миро Гавран необычайно популярен у себя на родине, но и в других странах его очень любят ставить. По его пьесам создано более полутора сотен спектаклей во всем мире. Виктория Печерникова, молодой режиссёр, недавняя выпускница ГИТИСа, не только добилась стипендии имени Эфроса, но и получила право поставить свой спектакль в Эфросовском зале театра Et Cetera. Для постановки она выбрала пьесу Гаврана "Всё о женщинах" — несколько историй, в которых женская судьба предстает в ироничном, абсурдистском и временами очень грустном ключах. Только за последние годы пьеса ставилась в России несколько раз, и зрителю Et Cetera будет, с чем сравнить.

Поёт Натали Дессей

Концертный зал имени П. И. Чайковского (Триумфальная пл., д. 4/31). 29 октября, 19:00.

Выступление Натали Дессей в России — явление уникальное, эта хрупкая женщиа совсем редко приезжает к нам, чтобы порадовать меломанов, несмотря на то, что признавалась в интервью в любви к русской культуре.  В мире, а особенно на родине, во Франции, где Дессей уже считают национальным достояниям, ценят ее професиионализм, безупречную технику, драматический талант и непревзойденный французский шарм. Каждый ценитель оперы и музыки должен хотя бы раз в жизни услышать Натали Дессей живьем.

Вечер балетов Фредерика Аштона

Балет. Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко (Большая Дмитровка, д. 17). 30 октября – 1 ноября, 19:00.

Имя балетмейстера Фредерика Аштона широко известно с середины ХХ века, поэтому на программу из его номеров будет нелегко попасть. Те же, у кого это получится сделать, будут вознаграждены тремя фрагментами его знаменитых балетов. Это будут "Рапсодия" на музыку "Рапсодии на тему Паганини" Сергея Рахманинова, "Вальс" на музыку одноимённой Хореографической поэмы для оркестра Мориса Равеля и "Маргарита и Арман" на музыку Сонаты для фортепиано си-минор Ференца Листа. Любопытно, что хотя Аштон фактически создал английский национальный балет на основе русской школы и всю свою долгую карьеру отдавал дань русской музыкальной традиции, у нас в стране были представлены отнюдь не всего его балеты. Так, первые два балета из перечисленных выше в России прежде ни разу не были представлены, 30 октября — премьера. Российская премьера балета "Маргарита и Арман" состоялась в 2009 году.

Романсы и арии из опер Глинки, Даргомыжского, Булахова, Чайковского, Рахманинова

Камерный зал ММДМ (Космодамианская наб., д. 52, стр. 8). 31 октября, 19:00.

На радость всем своим поклонникам, Вероника Джиоева даст концерт в Москве, чтобы еще раз поразить своим исполнением всех ценителей классической музыки. Для этого вечера мировая звезды выбрала арии из опер русских классиков и романсы. Аккомпанирует певице — Дмитрий Сибирцев.