Бунт на корабле: балластный танк "Камчатки" затоплен

На промысловом судне "Камчатка", члены экипажа которого подняли бунт в Норвежском море, имеются многочисленные нарушения требований безопасности мореплавания – об этом сообщили в Северо-западном следственном управлении на транспорте СКР.

На промысловом судне "Камчатка", члены экипажа которого подняли бунт в Норвежском море, имеются многочисленные нарушения требований безопасности мореплавания – об этом сообщили в Северо-западном следственном управлении на транспорте СКР. "Проверку на соответствие судна регистру должны были сделать в Норвегии, откуда судно выходило на промысел, но сделано этого не было", — сообщили в ведомстве.

Среди выявленных на судне нарушений есть и представляющие реальную угрозу жизни моряков. Так, полностью затоплен один из балластных танков, обеспечивающих плавучесть судна — он должен быть сухим. Также не работает один из дизель-генераторов, его рабочий ресурс превышен вдвое, сообщает ТАСС.

Моряки с "Камчатки", прибывшие в Мурманск, сообщили сегодня, что судно находится в аварийном состоянии. На нем был проведен формальный ремонт, чтобы получить разрешение на разовый переход до порта для проведения более серьезного ремонта, но при этом судно вышло в промысловый рейс.

Обращение о сложной ситуации на борту промыслового судна "Камчатка" поступило в пограничное управление 21 октября. Жена одного из членов экипажа сообщала, что условия пребывания на судне не отвечает требованиям безопасности, зарплата не выплачивается и из-за этого на судне поднят бунт, часть моряков объявили голодовку. Как выяснили пограничники, в июле 2015 года у судна истек срок действия регистровых документов соответствия требованиям безопасности. Совместно с сотрудниками следственных органов было принято решение направить на судно инспекторскую группу.

23 октября при поддержке спецназа погрануправления проверяющие высадились на судно в Норвежском море с пограничного корабля "Виктор Кингесепп". После проведения следственных действий судну рекомендовали идти в Киркенес для высадки экипажа, потребовавших снятия с борта, что и было сделано. На берег сошли шесть моряков — жители Архангельска, Мурманска, Новороссийска и Петропавловска-Камчатского. Как сообщили в погрануправлении, в дальнейшем может быть поднят вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконное лишение свободы. Судно "Камчатка" вело промысел краба-опалио за пределами 12-мильной экономической зоны РФ. Сейчас оно продолжает находиться в Киркенесе. Следователи продолжают проверку.