Конгрессмены "поджаривали" Клинтон 11 часов

Очередная порция разоблачений от WikiLeaks. На сей раз обнародованы документы, похищенные из личной электронной почты главы американской разведки Джона Бреннона. Его почту взломал хакер-подросток.

Очередная порция разоблачений от WikiLeaks. На сей раз обнародованы документы, похищенные из личной электронной почты главы американской разведки Джона Бреннона. Его почту взломал хакер-подросток.

Как подробности биографии директора ЦРУ отразились на предвыборной президентской гонке?

Информационная бомба, брошенная в директора ЦРУ, оказалась с шумовым зарядом. Поражающего эффекта письма Джона Бреннана не нанесли.

Документы на WikiLeaks датированы периодом, когда будущий шеф разведки консультировал штаб Обамы накануне его первых выборов. В записях Бреннан предстает человеком хорошо понимающим, что хочет слышать от него начальство. Подыгрывает Обаме в стремлении того прослыть миротворцем в иранском вопросе. Рубит правду по поводу провалов в Афганистане.

"Мы оказались не в состоянии признать, что миссия по ликвидации террористической угрозы из Афганистана шире, чем изначально предполагалось. И мы не смогли соответствующим образом отрегулировать военные и финансовые условия. Если мы будем продолжать идти по этому пути, то нас ждет, безусловно, провал", — пишет Бреннан.

Из частного в файлах — контакты электронный почты и стандартная для чиновников анкета при допуске на секретную работу. Данные о росте, весе и цвете глаз будущий директор ЦРУ вписал в нее лично. В подчиненном Бреннану ведомстве уже признали: это и правда все о нем.

Никакой публикации на WikiLeaks не было бы, если бы не группа хакеров. Ее название можно перевести как "Взломщики от всей души". Один из участников, представившись сотрудником интернет-провайдера Verizon, по телефону попросил сменить пароль для аккаунта Бреннана. Там не отказали.

Кибервзломщики сами вышли на связь с прессой, на которой остаются и по сей день, несмотря на то, что ФБР и секретная служба США уже неделю пытаются выйти на их след. Формат общения, правда, конспиративный — через чат. Один из шестерых дал Twitter-интервью телеканалу "Россия 24". Главная мотивация группы — недовольство внешней политикой США.

"Я — из Великобритании, двое других — Incursio и Cracka — из Соединенных Штатов. Ни одному из нас нет 22. Я не боюсь американского правительства. Я — гражданин Великобритании, американское правительство не может добиться моей высылки и начать пытать", — считает хакер.

Впрочем, сравнивающим себя с Эдвардом Сноуденом, до его масштабов далеко. А вот на предвыборный расклад повлиять утечки могут. Не просто отделаться от мысли о том, как вовремя содержимое едва ли не самого секретного почтового ящика в США попало в Сеть. На пользу скандал, например, Хиллари Клинтон в ее истории с электронной перепиской. Если сетевые злоумышленники добрались до шефа ЦРУ, то, может, и к экс-главе Госдепа стоит быть снисходительнее?..

Как на решительный бой к внедорожнику, увозящему Хиллари Клинтон на восьмое по счету заседание особого комитета Палаты представителей по событиям в Бенгази, провожал супругу муж Билл. За семь предыдущих раз республиканцы так и не смогли доказать, что бывшая госсекретарь несет ответственность за гибель американского посла Криса Стивенса, дипломата Смита и двух подрядчиков ЦРУ во время атаки на американское консульство в Ливии. Электронная переписка — единственное, за что можно зацепиться.

Обработав 55 тысяч посланий, члены комитета пришли к выводу, что пользовалась Клинтон не служебным ящиком Госдепа, а писала с личного, который не был защищен от хакерских атак. Известно как минимум о трех таких попытках.

Американская пресса загодя окрестила слушания "поджариванием" Клинтон. Допрос в Конгрессе продолжался 11 часов. Часть ответственности за произошедшее в Бенгази экс-глава американской дипломатии признала еще во время завтрака. К обеду в зале Конгресса запахло сведением политических счетов. К ужину Клинтон со своей невозмутимостью встала оппонентам поперек горла. Инициативой завладели ее однопартийцы.

"Это очень личное и болезненное обвинение. Предыдущие расследования уже отмели его как беспочвенное. Я уверена, что я больше размышляла о произошедшем, чем вы все вместе взятые. Я не спала из-за этого больше, чем вы, чуть голову не сломала, что еще могло быть сделано, чтобы избежать трагедии", — заявила Клинтон.

Кое-что и в самом деле опасно было доверять Интернету. Известный своими расследованиями журналист Сеймур Херш докопался до истины. Первоначальный доклад сенатского комитета по разведке об атаке на миссию в Бенгази содержал и конфиденциальную информацию. Дипломатический статус Стивенса был ширмой, за которой он курировал поставки оружия. Шли они по линии ЦРУ. Содержимое захваченных арсеналов Каддафи из пылавшей Ливии при посредничестве британской MI-6, Турции и Саудовской Аравии с Катаром переправляли в разгоравшуюся Сирию. Клинтон про это, конечно, не спрашивали.

"Одного парня убили, двух других заодно. Это серьезно. А как насчет американских войск, которые устраивают резню по всему миру? Они не считаются! Им важно, что убит посол США в Ливии — стране, разрушенной Америкой. И именно Хиллари Клинтон была во главе тех, кто призывал к войне. Это не слушания по Бенгази, это пустые разговоры", — уверен Джеральд Селенте, основатель Института исследования трендов, издатель журнала The Trends Journal.

Когда говорят так невнятно, запоминается телевизионная картинка. На ней рассерженные мужчины атакуют женщину. Рядовые избиратели, а особенно избирательницы, под впечатлением.

"Хиллари Клинтон победит, потому что за нее больше проголосуют женщин. Как было бы прекрасно, если бы в Белом Доме была женщина. Высокий процент женщин голосует за демократов, так что она разыгрывает карту Обамы", — отметил Селенте.

Победа на слушаниях. Самодисквалификация принципиального соперника (с поиском спонсоров вице-президент Байден слишком затянул), уход со сцены двух статистов. Самоотвод взяли экс-губернатор Чейфи и экс-сенатор Уэбб. Для электоральной кампании Клинтон, с опадавшим в начале осени рейтингом, наступило настоящее бабье лето. Женщине, которая сравнивает себя с роботом, по плечу, похоже, и начавший притормаживать Дональд Трамп. По данным опросов, в будущем бою у лидера республиканцев Хиллари Клинтон выиграет. Если, конечно, не проиграет до этого прошлому Хиллари Клинтон.