Бунт на "Камчатке". Пограничники сняли 6 рыбаков с судна в Норвежском море


ГТРК "Мурман"

Бунт на "Камчатке". Пограничники сняли шесть рыбаков с промыслового судна "Камчатка" в Норвежском море. Члены экипажа ранее просили капитана отправить их на берег, но реакции не последовало. Причины недовольства команды — плохое техническое состояние судна и задержка зарплаты.

Наталия БурдинаБунт на "Камчатке". Пограничники сняли шесть рыбаков с промыслового судна "Камчатка" в Норвежском море. Члены экипажа ранее просили капитана отправить их на берег, но реакции не последовало. Причины недовольства команды — плохое техническое состояние судна и задержка зарплаты. Ее моряки не получали с сентября. С их слов, работали по 16 часов в сутки без выходных.

К акции протеста присоединились 13 из 29 членов экипажа. Но после, большая часть команды работу продолжила. Трое же объявили голодовку. Их перевели в статус пассажиров. Три дня без еды, и у одного из голодающих начались проблемы со здоровьем. Матрос Юрий Глушко (г. Архангельск), сообщил: "Нет, никакой медицинской помощи не было, на третий день у Виктора сердце. Мы сами надавили на него морально, чтобы прекратил пить валокордин. Я следил за ним тут, капали там, утром днем и вечером и плюс питание, чтобы он питался".

Со слов рыбаков, связаться с родственниками им не давали. Одному из протестующих все-таки удалось дозвониться до супруги. Она-то и обратилась к пограничникам с просьбой вызволить рыбаков. Судно сначала пытались остановить в открытом море. Но капитан увел его в исключительную экономическую зону Норвегии. 23 октября представители погрануправления и следователи уже на борту "Камчатки".

Рыбаков доставили на корабле пограничников в Мурманск. Вчера они уехали домой — в Архангельск. Решается вопрос о возбуждении углового дела по статье "Незаконное лишение свободы". Судно направили в ближайший норвежский порт Киркенес.

По предварительным данным, "Камчатка" принадлежит компании "Мидель" из Петропавловска-Камчатского. Судно проверили эксперты. Техническое состояние признано удовлетворительным. Но на борту не оказалось некоторых необходимых для поведения промысла документов. Сотрудник пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Западному арктическому району Лилия Мороз, отметил: "Также пограничным управлением будет инициирована приостановление разрешения судну "Камчатка" на добычу краба-стригуна опилио в зоне регулирования НЕАФК до полного установления выявления данных причин по данному факту".