О приближении акул в Австралии отдыхающим сообщат буи и смартфоны


фото: Global Look Press

Свыше миллиона долларов потратят власти Австралии на создание новой программы для смартфонов. Отдыхающие на пляже смогут получать информацию о потенциальной угрозе в режиме реального времени.

В Австралии внедряют новую систему защиты людей от нападения акул. Она будет действовать на территории в 740 километров. Там будут работать 20 береговых станций электронного слежения за хищниками с использованием технологии 4G. Наиболее опасные направления будут патрулировать вертолеты и беспилотники.

В прибрежной зоне установят оснащенные гидролокаторами буи, которые будут сообщать спасателям о приближении акул. Кроме того, свыше миллиона долларов власти потратят на создание новой программы для смартфонов. Отдыхающие на пляже смогут получать информацию о потенциальной угрозе в режиме реального времени.

Угроза эта для отдыхающих в Австралии весьма актуальна. Только в этом году на восточном побережье были зарегистрированы уже 13 случаев нападения акул на людей, а в начале октября прошлого года акула откусила серфингисту руки.