УЕФА поддержит Инфантино


EPA

Исполком УЕФА подтвердил, что поддержит своего генерального секретаря Джанни Инфантино на выборах президента ФИФА, которые пройдут в феврале следующего года. Швейцарец может заменить в списке кандидатов президента УЕФА Мишеля Платини, отстраненного от работы за подозрение в коррупции.

Исполком УЕФА подтвердил, что поддержит своего генерального секретаря Джанни Инфантино на выборах президента ФИФА, которые пройдут в феврале следующего года.  Швейцарец может заменить в списке кандидатов президента УЕФА Мишеля Платини, отстраненного от работы за подозрение в коррупции.

Члены исполкома обсудили этот вопрос в ходе телефонной конференции в понедельник и выразили единогласную поддержку Инфантино. Срок подачи заявок истекает 26 октября. "Предстоящие выборы ФИФА предопределят будущее всей организации, — говорится в заявлении. — Мы считаем, что Инфантино обладает всеми качествами, необходимыми для решения основных проблем организации и восстановления ее целостности и надежности. Он сделал большую работу в УЕФА, имеет хороший послужной список. Мы рады, что Джанни согласился участвовать в выборах. Он знает, что имеет полную поддержку в предвыборной кампании от УЕФА. Его заявление в ФИФА поступит позже сегодня".

По данным ТАСС, Инфантино обсудил участие в выборах с другим кандидатом на этот пост — главой УЕФА Мишелем Платини, который по решению комитета по этике ФИФА был отстранен от футбольной деятельности на 90 дней. Инфантино является вторым вариантом для европейских федераций на предстоящих выборах. В случае, если Платини примет участие в выборах, Инфантино снимет свою кандидатуру.

На данный момент свои кандидатуры выдвинули бывший капитан сборной Тринидада и Тобаго Дэвид Нахид, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, глава УЕФА француз Мишель Платини, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань, глава Азиатской конфедерации футбола  бахрейнский шейх Салман бин Ибрагима аль-Халифа и глава Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити.

Ранее о своем желании баллотироваться заявляли бывший тренер ЦСКА бразилец Зико, бывший французский футболист Давид Жинола, известный в прошлом нападающий сборной Аргентины Диего Марадона, бывший нигерийский футболист Сегун Одегбами, южноафриканец Токио Сексвале.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Выборы нового президента организации пройдут 26 февраля 2016 года, до этого времени исполнять обязанности должен был Блаттер, однако в связи с недавним 90-дневным отстранением швейцарца из-за подозрений в коррупции обязанности главы ФИФА на данный момент исполняет вице-президент организации Исса Хаяту.