Ученые всего мира обсуждают в Томске будущее Васюганского болота


ГТРК "Томск"

Ученые со всего мира обсуждают сегодня в Томске будущее Васюганского болота. Уже на протяжении 7 лет исследователи добиваются от Министерства природы придания ему статуса биосферного заповед...

Ученые всего мира обсуждают сегодня в Томске будущее Васюганского болота. Уже на протяжении 7 лет исследователи добиваются от Министерства природы придания ему статуса биосферного заповедника федерального значения.

Единственной неразрешенной проблемой остается то, что Васюганское болото частично охватывает Новосибирскую область, администрация которой до сих пор не согласовала территорию будущего заповедника. Сейчас в поселении Новосибирской области, которое располагается в заказнике, разрешена охота и сбор дикоросов. Режим заповедника не будет разрешать проводить такую деятельность на территории, что очень возмутило жителей.

До конца года департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области планирует повторно подать необходимую документацию для экологической экспертизы, на которой доложен решиться вопрос безвредности создания заповедника для людей и природы. При положительном исходе экспертизы к концу 2016 года проект заповедника "Васюганский" будет утвержден Министерством природы.