Mos.ru: электронная Москва становится проще, удобнее и понятнее

Единый интернет-сервис на все случаи жизни – в понедельник запущен обновленный портал Mos.ru. Ответы на любые вопросы, касающиеся жизни столицы и ее служб, можно найти на одном сайте. Причем, как уверяют разработчики, все сделано предельно удобно и понятно.

Единый интернет-сервис на все случаи жизни — в понедельник запущен обновленный портал Mos.ru. Ответы на любые вопросы, касающиеся жизни столицы и ее служб, можно найти на одном сайте. Причем, как уверяют разработчики, все сделано предельно удобно и понятно.

Сейчас в электронной Москве, кажется, могут заблудиться даже самые продвинутые интернет-пользователи. Эксперты подсчитали: у правительства Москвы — больше 200 интернет-адресов. Причем, даже добравшись по закоулкам Сети до нужного сайта, уже на нем нужную информацию порой не найти. С 26 октября у всех городских порталов один адрес — Mos.ru.

"Мы накопили огромное количество информации, которой мы хотели бы поделиться, и это задача номер один, потому что очень много интересной информации, и просто жалко, что она была распылена по нескольким сотням сайтов", — поясняет руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.

На новое место жительства в течение года переедут странички управ, префектур и департаментов, в единую систему будут интегрированы "Городская афиша", раздел "Факты города" и московский план развития. Отсюда же открывается доступ к порталу городских услуг и сервису "Наш город". Уже сегодня .знает, как разобраться в 330-ти жизненных ситуациях. Ожидается, что по мере развития сервисов посещаемость сайта возрастет до миллиона пользователей в сутки.

"Очевидно, что сейчас это только малая толика того, что будет на портале в дальнейшем. Но мы с самого начала понимали, что мы делаем не сайт, мы делаем платформу, которая будет развиваться, которая будет очень востребована, очень популярна", — уверен представитель компании-разработчика Николай Бобров.

Задача разработчиков — не просто собрать всю городскую информацию на одном портале, но и еще и очеловечить его. Сухие формулировки и сложные термины обещают заменить на понятный русский язык. Для этого программисты долго изучали самые популярные запросы в поисковых системах.

"Наша новация — это создание раздела портала, который называется "Городской советник". На основании 18 млн поисковых запросов, которые москвичи оставили за предыдущие три года, мы сформировали ответы на них. Проще, говоря интернет-языком, "ЧаВо" — часто задаваемые вопросы", — отмечает в эфире программы "Вести-Москва" заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Евгений Козлов.

Стоимость проекта — 42 млн рублей. Эта цифра существенно меньше тех затрат, которые сегодня несут все городские ведомства на содержание собственных сайтов: каждая из 230 страничек обходилась городу примерно в 1 млн рублей.