Собянин отчитался за пять последних лет работы сердца России

Еще одна встреча Владимира Путина прошла с Сергеем Собяниным. Мэр Москвы доложил президенту не только о текущем социально-экономическом положении в столице, но и, по сути, об итогах пяти лет своей работы. Речь пошла о самых острых проблемах Москвы – транспорте, здравоохранении, инфраструктуре.

Еще одна встреча Владимира Путина прошла 26 октября с Сергеем Собяниным. Мэр Москвы доложил президенту не только о текущем социально-экономическом положении в столице, но и, по сути, об итогах пяти лет своей работы. Речь пошла о самых острых проблемах Москвы — транспорте, здравоохранении, инфраструктуре.

Улица Покровка — перекресток прошлого и будущего: это одновременно и уголок старой Москвы, и иллюстрация новой. За пять лет российская столица сделала огромный шаг вперед, именно шаг навстречу пешеходам.

Отреставрированные фасады, фонари под старину. Красота в чистом виде: никакого рекламного мусора и паутины проводов — коммуникации убрали под землю. Реконструированные улицы связали в единую прогулочную сеть — 230 километров.

- Сейчас такое пространство, кажется больше воздуха, — восхищается одна из москвичек.

"Свободный проезд: и пробок нет, и людям удобно", — рассказывает водитель автобуса.

Улицы разгрузила и платная парковка — Москва поехала ощутимо быстрее, а нарушений стало намного меньше. Раньше столицу трижды в неделю парализовали девятибалльные пробки, сейчас оценка редко пробки больше семи. С самой обсуждаемой и наболевшей городской проблемы мэр Сергей Собянин начинает свой юбилейный отчет перед президентом России.

"Хотел бы вас поблагодарить за проделанную работу в течение этих пяти лет. Москва — это не просто город и даже не просто мегаполис. Это, и мы часто повторяем это слово, — сердце России. Так оно и есть во всех смыслах: экономическое и политическое сердце страны. И от того, как идут дела в Москве, во многом зависит и самочувствие всей России. Как решаются наиболее сложные и острые проблемы?", — интересуется у мэра глава российского государства Владимир Путин.

"Действительно, для Москвы, пожалуй, главной проблемой всегда были вопросы транспорта, многокилометровых, многочасовых пробок, некомфортности общественного транспорта. И впервые за последние 20 лет тренд на ухудшение транспортной ситуации изменился к лучшему. Мы с первого места в мире по этой проблеме, по данным международных экспертов, ушли где-то на четвертое-пятое место", — отмечает успех в борьбе с пробками мэр Москвы Сергей Собянин.

Существующая дорожная сеть Москвы просто не выдерживала нагрузки. Теперь появилось более 400 километров новых дорог, эстакад и тоннелей. Строители сдали уже восемь магистралей, которые теперь полностью оправдывают звание вылетных.

Автобусы и троллейбусы едут теперь по спецполосе. Преобразилась Московская кольцевая автодорога — Москва отказалась от старых развязок, их называли романтично "клевер" и "бабочка", но их петли только душили. Теперь вместо них растут новые развязки, где потоки машин разводят на разной высоте и убирают лишние светофоры.

Теперь красный — сигнал к победе: здесь алеет новый стадион столичного "Спартака". Он примет матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, а весь район уже выиграл: вместо огромного пустыря — теперь спортивный кластер и новая станция метро.

Эта станция-рекордсмен стояла замороженная почти 40 лет! А закончили ее всего за год.

К подземной сети подключили самые отдаленные районы. В 2014 году метро пришло в Новую Москву, а совсем недавно — в Подмосковье. В планах – еще три линии построить и все еще раз окольцевать — Третьим пересадочным контуром.

Реформ требовали еще две жизненно важные сферы — образование и здравоохранение.

"И указы как у вас выполняются в социальном плане?" – меняет направление отчета мэра Москвы Владимир Путин.

"Если брать выполнение указов, мы идем по графику, что касается заработной платы. Что касается качественных показателей, к примеру, в том же здравоохранении, мы практически все позиции указа выполнили", — отчитывается Собянин.

"А демография?" – уточняет Путин.

"Демография сохраняется. Тоже были всякие сомнения, что уже в 2014 году начнет падать рождаемость, увеличится смертность, и показатели будут плохими. Ничего такого пока не происходит", — заявляет Сергей Собянин.

"Запись в детсады" — один из самых популярных разделов на портале госуслуг. И никаких очередей — Москва стала электронной: в многофункциональных центрах более 150 услуг и всего три минуты ожидания.

Социально ориентированным неизменно остается столичный бюджет — он сверстан с дефицитом, но все обязательства прописаны четко. Более того, выплаты дополнительно повысят.

"После повышения пенсий на федеральном уровне, в следующем году, в феврале-марте, также хотя бы немного, но проиндексировать социальные пособия так, чтобы повышение пенсий и социальных пособий было уже более существенной прибавкой", — делится планами с президентом московский градоначальник.

"Сергей Семенович, в целом показатели хорошие, — подводит черту разговору президент России. — Прошу вас в ближайшее и последующее время не снижать накал этой напряженной работы в интересах москвичей, людей, которые живут в Москве, любят ее и ждут от вас и вашей команды эффективной работы".

Москву теперь можно рассмотреть, по ней приятно передвигаться, в ней удобно работать. И, наконец, не только работать, но и просто жить.