Выбор за занавеской: партии Коломойского берут избирателя силой

Окончательные итоги прошедших накануне на Украине местных выборов пока не подвели. Но уже очевидно – голосование прошло с рекордным числом нарушений. А там, где сторонники Майдана заведомо не имели шансов на успех, выборы попросту сорвали.

"День разочарования", "прощание с иллюзиями", "усталость от новой власти" — такими эпитетами СМИ сегодня характеризуют прошедшие накануне на Украине местные выборы. Окончательные итоги пока не подвели, но уже очевидно — голосование прошло с рекордным числом нарушений. А там, где сторонники Майдана заведомо не имели шансов на успех, выборы попросту сорвали.

Это не народный гнев, а процедура гашения неиспользованных бюллетеней избирательной комиссией. Но большая часть украинцев свое отношение к власти на выборах выражали без топора, в творческой форме. Избиркомы зафиксировали рекордное количество испорченных бюллетеней. 15 процентов от всех голосовавших оставили на бланке послание к власти.

В Чернигове решили не полагаться на народную волю. Бюллетени выдавали сразу отмеченные. Вот галочка стоит напротив фамилии кандидата номер 7. Этот регион — один из ключевых для партии Коломойского. Прошедшие выборы — самые грязные в истории независимой Незалежной. Только в Киеве зарегистрировано больше 1000 нарушений. Даже сама мэрия признала — партии избирателей подкупали.

То, что борьба за избирателя ведется монетарными методами — закономерно. Ведь за страну снова дерутся олигархи, прежде всего, Порошенко и Коломойский. В первом туре у главного козыря нынешней власти — Виталия Кличко — выиграть не получилось. Второй тур будет в Киеве впервые в истории города, несмотря на широкий административный ресурс правящей партии.

На втором месте, по последним данным, Сергей Гусовский из объединения "Самопомичь". Эта партия представляет интересы Коломойского. В сферу влияния олигарха входят также "Укроп", "Возрождение" и радикальная партия Олега Ляшко. Ставленник олигарха Геннадий Кернес выигрывает в первом туре выборы в Харькове — у него примерно 65 процентов голосов. Правда, поединок не был равным — другого популярного кандидата Михаила Добкина от выборов отстранили.

Набрала солидные 10 процентов в нескольких регионах и "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Ну а Юго-Востоку проголосовать не дали, на подконтрольных территориях Киев выборы отменил. "Вот этот бюллетень, например, я поднял с пола, он валялся на полу. Таких бюллетеней куча. Я думаю, вы все можете убедиться, какой здесь бардак", — говорит один из избирателей.

Громко и под объективами телекамер сорвали выборы в Мариуполе. Избирком отказался использовать бюллетени, напечатанные в типографии Рината Ахметова. Якобы дело в ошибках. В Мариуполе связь с Донецком гораздо сильнее, чем с Киевом. Это провокация и намеренный срыв выборов — заявили в оппозиционном блоке, партия рассчитывала здесь на победу. "Я не верю в заявление власти о том, что они там будут пытаться как-то сделать выборы. Мы уже видим, что это будет попытка фальсифицировать их. Но мы будем добиваться", — говорит председатель фракции "Оппозиционный блок" в Верховной Раде Украины Юрий Бойко.

"Вы думаете, что история с типографией, это все такая провокация?" – спрашиваю его. "Да это типичная провокация, — отвечает Бойко. — И какая там типография! Везде частные по стране. Мы везде печатались. А тут взяли и заблокировали. Это был сценарий власти для того, чтобы сорвать выборы". Кроме Мариуполя, не смогли воспользоваться конституционным правом жители Красноармейска и Лисичанска, это тоже Юго-Восток.

Петр Порошенко уже объявил о том, что выборы там обязательно будут, но, скорее всего, в следующем году. "Настаиваю на том, что они необходимы, и уверен в том, что они должны быть проведены в этом году. Это лицо Украины. И мы должны продемонстрировать миру, что Украина — это свободная демократическая страна. Мы боремся за то, чтобы проведение выборов отвечало наилучшим мировым стандартам", — провозгласил Порошенко.

Видимо, подражая мэру Лондона, Михаил Саакашвили приехал на участок на велосипеде, и во время голосования не выпускал шлема из рук. А у его соратницы Марии Гайдар — первые выборы с новым паспортом. Но во время подсчета голосов советника Саакашвили выгнали с участка. "Только что члены комиссии на 286 участке, где я присутствовала при подсчете голосов, проголосовали за то, что я должна покинуть участок и не мешать избирательному процессу", — сообщила она.

Власть так была озабочена соблюдением мировых стандартов, что на некоторые участки не привезли даже кабинки. Люди голосовали прямо за шторами. Глядя на такие выборы, многие граждане Украины приняли решение вообще на них не идти. Явка по стране составила около 46 процентов. Это меньше, чем когда-либо на местных выборах.

Пока за власть в Киеве продолжается битва между группами олигархов, над столицей продолжает висеть облако дыма. Еще с лета вокруг города горят торфяники. В самом Киеве постоянно пахнет гарью. Но решить такую проблему власть не в состоянии, предвыборная кампания отнимает слишком много сил.