ВС Украины начали минометный обстрел донецкого аэропорта

Украинские силовики открыли огонь по территории разрушенного аэропорта Донецка. Об этом во вторник сообщил глава Куйбышевского района города Иван Приходько.

Украинские силовики открыли огонь по территории разрушенного аэропорта Донецка. Об этом во вторник сообщил глава Куйбышевского района города Иван Приходько.

По его словам, обстрел ведется из минометов и стрелкового оружия. Есть сведения, что территорию одного из терминалов обстреливают минами калибра 120 миллиметров, передает ТАСС.

Напомним, согласно дополнению к минским договоренностям от 12 февраля 2015 года, принятому на переговорах контактной группы 29 сентября, стороны должны отвести танки и артиллерийские орудия калибром до 120 миллиметров на 15 километров от линии соприкосновения. На прошлой неделе представитель Генштаба Вооруженных сил Украины Леонид Матюхин сообщил о начале отвода танков, артиллерийских пушек калибром менее 100 миллиметров и минометов калибром до 120 миллиметров в Донецкой области.

Боевые действия между украинскими военными и силами ополчения на территории аэропорта Донецка продолжались с мая 2014 по январь 2015 года. Все это время аэропорт не функционировал. Это противостояние окончилось отступлением в конце января украинских силовиков. В феврале ополченцы уже приступали к разбору завалов на месте аэропорта. Только за один месяц там были найдены останки 373 украинских военных, более 300 из них уже были переданы Киеву.По информации Минобороны ДНР, общее число потерь украинской армии в окрестностях аэропорта составляет около 600 человек.