Сирийский экспресс: российский десантный корабль прошел через Босфор


Алексей Павлишак/ТАСС

Во вторник утром большой десантный корабль Черноморского флота "Цезарь Куников" проследовал из Черного моря через турецкие проливы в акваторию Средиземного моря.

Во вторник утром большой десантный корабль Черноморского флота "Цезарь Куников" проследовал из Черного моря через турецкие проливы в акваторию Средиземного моря, передает "Интерфакс". Как утверждают турецкие СМИ, БДК "Цезарь Куников" направляется с грузом в сирийский порт Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море.

Как сообщалось, начиная с 17 октября, в Средиземное море через турецкие проливы проследовали три БДК Черноморского флота — "Николай Фильченков", "Саратов" и "Ямал", два БДК Северного флота — "Александр Отраковский" и "Королев", а также килекторное судно ЧФ КИЛ-158.

Между тем, в зарубежных СМИ отмечалось, что российские БДК участвуют в операции, которую они называют "Сирийский экспресс", ее цель — доставка боеприпасов для сирийской правительственной армии, ведущей ожесточенные бои с рядом исламистских формирований, в том числе с так называемым "Исламским государством".