Виталий Мутко: я не хотел бы, чтобы Дерунец работал в футболе


Артем Геодакян/ТАСС

Карьера ведущего программы "100% Футбола" на Спорт-FM и клубного телевидения "Динамо-ТВ" Дмитрия Дерунца может прерваться. Министр спорта и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко заявил, что он не хочет, чтобы Дерунец работал в футболе.

Карьера ведущего программы "100% Футбола" на Спорт "FM" и клубного телевидения "Динамо-ТВ" Дмитрия Дерунца может прерваться. Министр спорта и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко заявил, что он не хочет, чтобы Дерунец работал в футболе.

В перерыве воскресного матча чемпионата России межу "Динамо" и "Спартаком", проходившего на стадионе "Арена Химки", болельщик "Спартака" вышел на футбольное поле, приблизился к трибуне с болельщиками "Динамо" и начал что-то кричать в их адрес, сопровождая выкрики провоцирующими жестами. Через минуту к болельщику подошли двое мужчин с бейджами ФК "Динамо". Один из них — ведущий клубного телевидения "Динамо-ТВ" и "Спорт FM" Дерунец — ударил нарушителя по лицу, тот нанес ответный удар, после чего второй представитель "Динамо" повел спартаковского болельщика с поля в подтрибунное помещение. По дороге Дерунец, шедший сзади, пнул нарушителя ногой. Дмитрий Дерунец написал объяснение в отделе полиции. По его словам, он ударил спартаковского болельщика в ответ на грубые оскорбления. "Динамо" не несет за меня ответственность. Я не являюсь штатным сотрудником клуба", — подчеркнул Дерунец в эфире телеканала "Наш футбол".

"Я не хотел бы, чтобы этот человек работал в футболе. Если клуб это не сделает, мы это сделаем. Естественно, клуб, который организовывал матч, будет наказан, — сказал Мутко "Интерфаксу" во вторник. "Человек повел себя совершенно неправильно. Я не оправдываю того, кто выбежал на поле, но поднимать руку, так себя вести нельзя. Человек должен думать, что он это делает на публику, это видит вся страна. Это хамство и нарушение определенных норм административного или, возможно, другого законодательства", — сказал глава РФС. Мутко добавил, что он несколько раз пересмотрел эпизод. "Просто подбежать и ударить человека, а потом оправдываться, — недопустимо", — добавил он.

Накануне главный редактор радиостанции "Спорт FM" Алена Масуренкова заявила, что ведущий Дерунец был предупрежден о недопустимости подобных действий. "Мы провели внутреннее разбирательство и предупредили Дмитрия Дерунца о недопустимости подобных действий. В утреннем эфире радиостанции Дмитрий еще раз принес свои извинения болельщику, клубу и спортивной общественности", — сказала Масуренкова.