Алкоголь двойного назначения: правительство заинтересовалось лосьонами "Хлебный" и "Зверобой"

Рассмотреть вопрос о предоставлении регионам дополнительных полномочий в борьбе с потреблением алкоголя двойного назначения намерено правительство РФ.

Рассмотреть вопрос о предоставлении регионам дополнительных полномочий в борьбе с потреблением алкоголя двойного назначения намерено правительство РФ, сообщает "Интерфакс". Как заявил вице-премьер РФ Александр Хлопонин на заседании правкомиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка, которое прошло во вторник в Москве, рост потребления гражданами спиртосодержащих жидкостей так называемого двойного назначения является одной из наиболее острых проблем алкогольного рынка. Речь идет о продукции, производимой из нелегального спирта, псевдомедицинских и косметических средствах. "К сожалению, потребление такого "алкоголя" несет угрозу здоровью и жизни граждан", — констатировал он.

По словам Хлопонина, в первую очередь эту проблему надо решать в регионах. "Со стороны федерального центра мы готовы рассмотреть вопрос о предоставлении субъектам дополнительных полномочий для решения задач в этой сфере", — сказал он. Также вице-премьер сообщил, что Росалкогольрегулирование выработало ряд предложений, направленных на решение этих задач.

Как стало известно из профильных ведомств, вопрос поднимался в июне на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева по демографической проблематике. В протоколе по его итогам было зафиксировано поручение Росалкогольрегулированию проработать вопрос передачи субъектам РФ полномочий в области оборота спиртосодержащей продукции. Это ведомство предлагает наделить региональные органы власти правом устанавливать ограничения на розничную продажу спиртосодержащей продукции "двойного назначения". Речь идет о лосьонах "Хлебный", "Зверобой" и т.д. Такого рода продукция не является подакцизной, в ее отношении не действуют возрастные, временные и прочие ограничения в рознице.

Минздрав, Минфин и Роспотребнадзор согласились с предложением Росалкогольрегулирования,. Против высказались Минпромторг, Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба (ФАС).