На нефтяной игле: доходы ИГ от продажи "черного золота" – 1,5 миллиона долларов в день

Пока некоторые соседи Сирии находят выгоду в сотрудничестве с Исламским Государством, доход террористов от контрабанды нефти составляет, по самым скромным оценкам, полтора миллиона долларов в день. Кто покупает ворованный углеводород?

Пока некоторые соседи Сирии находят выгоду в сотрудничестве с Исламским Государством, доход террористов от контрабанды нефти составляет, по самым скромным оценкам, полтора миллиона долларов в день. Кто покупает ворованный углеводород?

Гаубицы, минометы, снайперcкие винтовки — на защите нефтяных баз у ИГИЛ (запрещена в РФ)самые опытные бойцы. На каждой вышке по 100-150 боевиков. Это Пальмира — центр Сирии. Под слоями песка и земли здесь одно из крупнейших нефтяных месторождений во всей стране. За время конфликта эту нефтяную кладовую террористы отбивали у сирийской армии несколько раз. Для ИГИЛ этот район — стратегический. Именно на таких месторождениях ежедневно зарабатывают миллионы долларов. То, что называют переработкой нефти, происходит здесь же: прямо в канаве.

"Я продаю целый баррель примерно за 4 тысячи сирийских фунтов — это 21 доллар. Лично я на руки получаю 15 долларов", — говорит один из боевиков. Таких мастерских на территории Ирака и Сирии сейчас сотни и тысячи. Всего в руках террористов, по меньшей мере, 9 крупнейших месторождений. "Исламское государство взяло под контроль практически всю нефтяную инфраструктуру Сирии, — говорит Сатановский. — я имею в виду сейчас не трубопроводы, а нефтяные поля. А вот в Ираке ИГ контролирует часть нефти, и немалую. Минимум два миллиарда долларов в год исламское государство от нефти имеет".

Всего на территории Сирии в рабочем состоянии сейчас больше 160 вышек. Их координаты — в открытом доступе. Несмотря на это, американская коалиция больше года избегала ударов по этим объектам. Из 10 тысяч авиаударов по боевикам, на нефтяные объекты пришлось меньше 2 процентов сброшенных бомб. Основные нефтепроводы, по которым террористы гонят нефть, до сих пор в нетронутом состоянии.

Вот, например, снимок со спутника. Насосная станция в Сирии нетронута. "Нефть — одна из ключевых составляющих роста террористов, — говорит главный редактор британского журнала Politics First Маркус Пападопулос. — Если бы коалиция США хотела на самом деле избавиться от боевиков ИГИЛ, они бы в первую очередь разрушили нефтяную инфраструктуру террористов. Но они этого не делают. Спросите, почему? Да потому, что боевики обслуживают интересы Запада, и, конкретно, Соединенных Штатов. Они понимают, что если лишить боевиков главного источника финансирования, у них больше не останется ручных террористов, которые будут держать регион в напряжении, чего хотелось бы Вашингтону".

Таким образом, в руках террористов оказалась целая сеть нефтепроводов, по которым боевики гонят сырье за границу. Большая часть ветки из иракского городка Киркук — это одно из крупнейших месторождений в мире, — идет на территорию Турции. Также трубы, по которым нефть поступает на юг страны. Всего контрабандисты сейчас работают по 5 направлениям. Для развития инфраструктуры на черном рынке боевики нанимают квалифицированных инженеров.

Вакансия. Группировка ищет нефтяника, способного наладить нефтяной бизнес. Основное требование к кандидату — он должен быть, цитата: "смелым и преданным делу". Зарплата — 225 тысяч долларов год. Больше миллиона рублей в месяц. Финансовые отчеты о своей работе боевики выкладывают рядом, в закрытых сетях Интернета. Вот, например, таблица доходов боевиков в регионе Дейр ез Зор за один месяц. Верхняя строчка — деньги от продажи, заработанные на нефтяных скважинах. В каждом городке по 820 тысяч долларов, 513, 630.

Вывозят нефть и на бензовозах. Вот десятки фур на территории Ирака. Доезжая до границы, останавливают машину, дальше топливо пускают по кустарным нефтепроводам. Резиновые шланги, закопанные в землю, подключают к цистерне, контрабандисты на другой стороне получают товар. Оплата, как правило, наличными. "Значительную часть этой нефти — больше 50 процентов — до последнего времени покупали американские компании. На что идут средства? ИГИЛ, в основном, покупает все, что связано с мобильностью — гранатометы, тяжелое вооружение, где удается – технику, — отмечает Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Кроме того, миллионы долларов идут и на закупки боеприпасов. Причем, места, где складируют снаряды, продолжают эксперты, американской коалиции давно известны. "В отличие от коалиции по борьбе с терроризмом во главе с США, которая за последний год не сделала ничего существенного и способствовала тому, чтобы террористы еще больше распоясались, действия России стали серьезным предупреждением для террористов и оказали влияние на саму суть проблемы, а не на ее пропагандистский образ", — говорит спикер иранского меджлиса Али Лариджани на Валдайском форуме в России.

Только на прошлой неделе российские самолеты в Сирии взорвали мост через реку Евфрат, по которому ездили, в том числе, и те самые бензовозы. Всего же с момента начала операции российских военных, они уничтожили в Сирии уже около тысячи позиций боевиков.