Эштон Картер: расстроен результатами нашей программы по тренировке сирийских бойцов

Вашингтон обещает увеличить свое присутствие в Ираке и активнее бороться с ИГИЛ. На слушаниях в Сенате глава Пентагона заявил, что США отправят в арабскую республику дополнительные военные самолеты и усилят бомбардировки.

Вашингтон обещает увеличить свое присутствие в Ираке и активнее бороться с ИГИЛ. На слушаниях в Сенате глава Пентагона заявил, что США отправят в арабскую республику дополнительные военные самолеты и усилят бомбардировки. А ещё — что Вашингтон будет поддерживать своих партнеров — как авиаударами, так и действиями на земле. Можно ли эту фразу трактовать как готовность США к наземной операции — американские эксперты и СМИ так и не поняли. Барак Обама ранее неоднократно говорил, что об отправке контингента в арабскую республику не может идти и речи, напоминает телеканал "Россия 24". Неоднозначную реакцию в Сенате вызвала и новая программа тренировки сирийской оппозиции.

"Я, как и президент Обама и члены этого комитета, был очень расстроен результатами нашей программы по тренировке сирийских бойцов. С лета мы изучили эту программу и поменяли ее. Да я сказал "изменили", не "завершили". Прошлая программа заключалась в том, что мы тренировали и снаряжали этих бойцов вне Сирии до того, как посылать их сражаться. Новый подход заключается в следующем: работать с лидерами уже существующих группировок, которые уже борются с ИГИЛ. Обучать их, вооружать их, поддерживать их на местах", — заявил Эштон Картер, глава Пентагона.