Порошенко может уволить Яценюка в угоду избирателям

По итогам прошедших в воскресенье выборов, украинский премьер Арсений Яценюк может лишиться поста, а на его месте видят министра финансов Наталью Яресько.

По итогам прошедших в воскресенье выборов, украинский премьер Арсений Яценюк может лишиться поста, а на его месте видят министра финансов Наталью Яресько, передает РИА Новости.

По данным источников в администрации президента Украины, отставка премьера назревала давно. Судьба Яценюка может быть решена в ближайшие дни на одном из проходящих ежедневно заседаний "совета коалиции"— четырех фракций, составляющих парламентское большинство.

Народный фронт во главе с Яценюком, выигравший выборы в Верховную раду в октябре 2014 года, в 2015 году отказался выдвигать своих кандидатов на местных выборах. В итоге провластные силы представлял Блок Петра Порошенко "Солидарность", который в среднем набрал менее 20% голосов. По данным экспертов, в этой ситуации Порошенко может сделать "вполне логичный ход"— обвинить премьера в провале экономической политики, дав понять избирателям, что их голос был услышан.

По данным газеты "Коммерсант", в Киеве называют наиболее вероятным кандидатом на пост премьера Наталью Яресько.

"Причин тому несколько. Во-первых, в должности министра финансов она, по мнению многих экспертов, продемонстрировала свою эффективность. Во-вторых, против ее назначения не станут возражать ни ЕС, ни тем более США. В-третьих, в отличие от того же Яценюка или, к примеру, одесского губернатора Михаила Саакашвили, госпожа Яресько до сегодняшнего дня не заявляла о себе как о самостоятельном политике и президент может не опасаться конкуренции с ее стороны",— сообщает издание.

Между тем, один из собеседников газеты в правительстве Украины призвал не торопиться с поспешными выводами относительно судьбы Яценюка: "Его отставку анонсировали уже не раз, а он все там же".

"О планах заменить премьера нас официально, по понятным причинам, никто не информировал. Но слухи на этот счет до нас, естественно, доходят. Попытки сделать Яценюка единственным козлом отпущения— не совсем честная игра со стороны окружения Порошенко",— прокомментировал газете ситуацию один из депутатов Рады от "Народного фронта".

При этом, по словам представителя "Народного фронта", премьер и президент работали в команде и реформы проводили согласованно. "Более того, когда в свое время Яценюк изъявлял желание уйти в отставку, именно президент отговорил его от этого. Думаю, и на сей раз Порошенко в последний момент даст задний ход, опасаясь распада коалиции и неизбежных в этом случае досрочных выборов", — цитирует издание украинского депутата.