Песков: президенту известно о трагической смерти младенца в Петербурге


фото: Global Look Press

Президент России Владимир Путин в курсе трагической истории с гибелью младенца в Санкт-Петербурге, но ее расследование не требует контроля главы государства. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин в курсе трагической истории с гибелью младенца в Санкт-Петербурге, но ее расследование не требует контроля главы государства. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Естественно, президент в курсе: это достаточно резонансная история, о ней широко сообщалось в СМИ и глава государства в курсе, — цитирует ТАСС представителя Кремля. – Однако каждая история не может быть на контроле президента, это невозможно. Очень важно, что существует инструментарий государственных органов, каждый из которых занимается различными проблемами в меру своей компетенции".

Дмитрий Песков отметил, что эта история "не требует никакого доклада президенту" и напомнил, что по данной трагедии уже высказывался уполномоченный президента по правам ребенка Павел Астахов.

Трагическая гибель пятимесячного Умарали Назарова вызвала волну обращений в МИД, ФМС, Генпрокуратуру, Следственный комитет и Минздрав с требованием разобраться в причинах смерти сына таджикских мигрантов в Петербурге. Ребенок умер в больнице 14 октября, спустя сутки после того, как его забрали у матери, обвиненной в нарушении миграционного законодательства.

Представители Общественной палаты РФ и правозащитных организаций отмечают, что действия правоохранительных органов, разлучивших ребенка с матерью, нарушают положения Семейного кодекса РФ и Международной конвенции ООН по правам ребенка. По факту действий правоохранителей проводится доследственная проверка. Как сообщала Русская служба ВВС, МИД Таджикистана и посольство страны в Москве направили ноту российским коллегам с просьбой содействовать в проведении объективного расследования этого трагического случая. К МИД страны присоединился и уполномоченный по правам человека Таджикистана, который также выразил надежду на справедливое расследование трагического случая.

Российское внешнеполитическое ведомство в ответ на просьбу таджикских коллег заявило о готовности выяснить обстоятельства случившегося, разослав соответствующие запросы в МВД, ФМС, Минздрав и Генпрокуратуру России.

Следственный отдел по Невскому району Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по факту смерти пятимесячного ребенка, изъятого полицией у родителей-граждан Таджикистана. Российские следователи возбудили уголовное дело по статье 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").

По официальной версии, родители малыша, граждане Таджикистана, были доставлены с ребенком в отдел полиции 13 октября, после того как их обнаружили сотрудники УФМС РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в расселенном доме 5 по Лермонтовскому проспекту. По предварительным данным российских врачей, ребенок умер от острой респираторной вирусной инфекции. Однако его родители утверждают, что малыш был абсолютно здоров.

Тем временем, мать погибшего ребенка вчера обжаловала постановление Октябрьского районного суда от 13 октября о ее выдворении за пределы страны. Суд ранее признал ее виновной в нарушении правил пребывания в России и назначил наказание в виде минимального штрафа — 5тысяч руб. с административным выдворением в виде самостоятельного выезда. По неофициальным данным, услуги адвокатов были оплачены представителями таджикской диаспоры.

Дело о нарушении миграционных правил будет рассматривать Санкт-Петербургский городской суд.

Пятимесячный Умарали Назаров скончался при невыясненных обстоятельствах в ночь на 14 октября, после того как был изъят в отделении полиции УМВД по Адмиралтейскому району Петербурга у своей матери – 21-летней Зарины Юнусовой, задержанной за нарушение миграционного законодательства. Женщину поместили в камеру временного содержания, отобрав у нее малолетнего ребенка. В тот же день судебные органы оштрафовали Зарину Юнусову и приняли решение о выдворении таджикской мигрантки из России.