Метеорит упал в районе Большого Голоустного


ГТРК "Иркутск"

Рядом с Большим Голоустным упал метеорит. Очевидцы приняли его за необычную звезду, но астрономы разглядели в нём космического путешественника.

Рядом с Большим Голоустным упал метеорит. Очевидцы приняли его за необычную звезду, но астрономы разглядели в нём космического путешественника.

Около половины девятого вечера 22 октября жители Тункинского района Бурятии и Прибайкалья наблюдали в небе необычное явление. Из их числа — иркутяне Иван и Елена Артёменко. Говорят, что вспышка была настолько яркая, что её увидели даже находясь в большом городе.

—Ну мы подумали, что это звезда. Уменя сразу в мыслях было загадать желание. Успела, пока она летела. Она очень долго не гасла. Под конец она разделилась на две части. И ярко сверкнула,— говорит очевидец Елена Артёменко.

Метеорит зафиксировали камеры Астрономической обсерватории ИГУ, расположенные в Тункинской долине. Небольшой объект вошёл в атмосферу земли со скоростью 13 километров в секунду. На западном побережье Байкала упал в километре от берега, рядом с поселком Большое Голоустное. По оценкам специалистов, его изначальные размеры могли быть около 10 сантиметров. А вес почти килограмм. Войдя в атмосферу Земли, он распался на две части. Позже ученые выяснили, что его траектория следовала вокруг Солнца. А после метеорит столкнулся с Землей.

—Он двигался вокруг солнца, самая далекая точка от солнца совпадала с внешним краем главного пояса астероидов. И это позволяет предположить, что этот камешек оттуда, — говорит директор астрономической обсерватории Сергей Язев.

Предположительно в Байкал упал кусок метеорита размером около двух сантиметров. Специалисты обсерватории иркутского госуниверситета говорят, что следующий крупный метеорит приблизится к земле 31 октября. И его размеры гораздо больше байкальского.

По мнению учёных, за подобными явлениями нужно вести постоянные наблюдения. Сейчас современные технологии позволяют увидеть опасное приближение астероида к земле за три недели. Пока же небольшие метеориты наподобие челябинского учёные могут увидеть за несколько секунд до его появления в атмосфере земли.