Тема:

Дмитрий Хворостовский 1 год назад

Хворостовский возвращается: гастрольный график расписан на месяцы вперед

Один из лучших баритонов мира Дмитрий Хворостовский возвращается на сцену и готовится к концерту в Москве. Это первое большое выступление артиста после того, как он объявил, что врачи диагностировали у него опухоль мозга. Сейчас лечение продолжается, но Хворостовский решил возобновить гастроли.

Один из лучших баритонов мира — Дмитрий Хворостовский — возвращается на сцену и готовится к концерту в Москве. Это первое большое выступление артиста после того, как 4 месяца назад он объявил, что врачи диагностировали у него опухоль мозга. Сейчас лечение продолжается, но Хворостовский уже решил возобновить гастрольный график. О том, что дает ему силы жить полной жизнью, певец рассказал "Вестям".

В Москве Дмитрий Хворостовский вместе с семьей — женой Флоранс, 12-летним сыном Максимом и 8-летней дочкой Ниной. Дети только прилетели и от папы — ни на шаг.

"Наш дом наполнен музыкой, — рассказывает Дмитрий Хворостовский. — Нина занимается роялем каждый день. Максим играет в футбол. Он — настоящий фанат Месси".

Максим вывел формулу успеха: "Месси в футболе — это как папа в опере". Папа готовится к грандиозному концерту в Кремле под названием "Хворостовский и друзья". Партию друзей исполнит прославленная Элина Гаранча. Петь в Москве — это все же, как нигде в мире.

"Я все больше и больше ощущаю себя русским человеком, — признается народный артист России. — Я скучаю и тоскую по родине. Для любителей оперной музыки это огромное событие, как и событие для меня. Сцена, музыка, искусство, театр — это любовь, прежде всего. Для меня это еще и жизнь. Не будь у меня этого дела, не знаю, что бы я вообще смог делать, а в данном моем случае, тем более. Это огромная мотивация, огромное усилие и долг тоже. Это все помогает".

Он возвращается на сцену — уже спел графа ди Луна в "Метрополитен-опере", где зрители искупали в овациях и засыпали белыми розами, а в Сочи на "Новой волне" его слушали стоя. Но все же первый большой концерт он дает в Москве. И не скрывает: лечение еще продолжается.

"Я должен был отменить множество концертов и для того, чтобы не ходили кривотолки, я решил сказать правду, лучше всего говорить правду, — убежден Дмитрий Хворостовский. — Получив огромнейшую поддержку и молитвы, мысли людей, которые знают меня, эту помощь, не чувствовать ее я не могу. Человек должен знать, как бороться, и что делать, как жить в таких ситуациях. Очень многое меняется в жизни, это непросто. Но любая помощь, информация, поддержка — это огромный плюс для всех".

Сцена вдохновляет, публика дает силы, а Хворостовский продолжает помогать детям. Год назад концерт в Москве собрал внушительную сумму денег — останавливаться нельзя. В ноябре будет благотворительное выступление в Уфе. "Это не просто абстрактная сумма, которая была получена после концерта, абстрактным детям, которые абстрактно ждут помощи, — отмечает артист. — Это все конкретным детям пришло. Как результат я получил очень интересную такую картину с портретами каждого из детей и с информацией напротив каждого — что было сделано, как он себя чувствует. Это потрясающе. Все, что я делаю, я делаю с любовью, и должно быть именно так. Когда я буду это делать без восторга, счастья, тогда мне это не нужно будет делать".

Уже завтра, 29 октября, — такая долгожданная встреча: лучший баритон мира зазвучит в Кремле, и Хворостовский останется в Москве, чтобы поздравить с открытием "Геликон-оперу". Потом — Петербург, а в Минске ждут программу военных песен. Гастрольный график расписан на месяцы вперед.