Турция не исключает проведение военной операции против курдов


фото EPA

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключает, что Анкара проведет ряд военных операций для предотвращения создания курдской автономии в приграничном городе Тель-Абьяд.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключает, что Анкара проведет ряд военных операций для предотвращения создания курдской автономии в приграничном городе Тель-Абьяд. Ранее сделанное повстанцами-курдами заявление об автономии Тель-Абьяда угрожает национальной безопасности Турции, считает Эрдоган.

Турция участвует в военных операциях против "Исламского государства" в составе коалиции, руководимой США, напоминает РИА Новости. Обстановка в стране накалилась после 20 июля, когда ИГ (запрещена в РФ)организовало теракт на границе с Сирией, а также после ряда убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя "Рабочая партия Курдистана" (РПК), запрещенная в Турции.

За три месяца жертвами курдских экстремистов стали более 150 человек – полицейских, военных и гражданских. С 24 июля истребители Турции атакуют позиции РПК на юго-востоке страны и на севере Ирака.