Тема:

Завербованная студентка 2 года назад

Варвара Караулова сменила имя по рекомендации правоохранительных органов

Скандально известная студентка МГУ Варвара Караулова (ныне Александра Иванова), арестованная накануне по подозрению в попытке вербовки граждан в запрещенную в России международную террористическую организацию "Исламское государство" (запрещена в РФ), изменила имя по рекомендации правоохранительных органов.

Скандально известная студентка МГУ Варвара Караулова (ныне Александра Иванова), которая была арестована накануне по подозрению в попытке вербовки граждан в запрещенную в России международную террористическую организацию "Исламское государство" (запрещена в РФ), изменила имя по рекомендации правоохранительных органов, сообщил адвокат семьи студентки Александр Карабанов. "После возвращения Варвары на родину к ней было приковано повышенное внимание, так как она из-за этой истории стала узнаваема на улице. В целях безопасности, в том числе по рекомендации правоохранителей, она сменила имя", — сказал защитник.

Как сообщалось ранее, студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова ушла из дома 27 мая, сказав, что идет в университет, и втайне от родных вылетела в Стамбул.

4 июня сотрудники турецкого отделения Интерпола задержали ее и еще 12 россиян при попытке перейти границу. По данным правоохранителей, они прибыли в Турцию с целью пройти через южную границу в Сирию и присоединиться к боевикам. Караулову удалось вернуть 12 июня рейсом из Стамбула. После завершения с ней проверочных мероприятий СК принял решение не возбуждать против нее уголовное дело. 27 октября были арестованы вербовщики студентки, пытавшиеся вовлечь ее в ряды ИГ, сообщает ТАСС.