Саркози: судьба России – быть великой мировой державой

В Москву с частным визитом прибыл экс-президент Франции Николя Саркози, сейчас возглавляющий партию "Республиканцы". Выступая в университете МГИМО, он заявил, что Россия – это великая мировая держава, которая должна нести соответствующую ответственность.

В Москву с частным визитом прибыл экс-президент Франции Николя Саркози, сейчас возглавляющий партию "Республиканцы". Выступая в университете МГИМО, он заявил, что Россия — это великая мировая держава, которая должна нести соответствующую ответственность.

"Я никогда не принадлежал к числу тех, кто опасался возвращения России на международную сцену, потому что я всегда считал, что судьба России — это быть великой мировой державой, а не региональной державой", — отметил Саркози. "Это говорит вам француз, который всегда полагал, что международная политика должна стремиться к универсальности", — добавил он.

"Но когда вы являетесь великой мировой державой, нужно нести и соответствующую всемирную ответственность. Быть великой мировой державой — это гораздо более серьезная ответственность, чем быть региональной державой", — подчеркнул французский политик. Прямую трансляцию вел телеканал "Россия 24".

Сегодня же в столице должна состояться встреча Саркози с президентом России Владимиром Путиным.

Как пояснил ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, стороны обсудят ситуацию в Сирии и другие международные вопросы, а также двусторонние отношения. Представитель Кремля напомнил, что у президента РФ давние отношения с экс-президентом Франции. "Путин всегда ценит возможность переговорить с такими видными европейскими политиками, к коим, безусловно, относится и Саркози", — заключил пресс-секретарь российского лидера.

Саркози неоднократно подчеркивал, что Европе нужно стратегическое сотрудничество с Россией. Будучи президентом Франции в 2007-2012 годах, он посещал Россию несколько раз.