Тема:

Политический кризис в Молдавии 1 неделя назад

Правительство Молдавии отправлено в отставку


Вадим Денисов/ТАСС

Парламент Молдавии сегодня отправил в отставку кабинет министров Валерия Стрельца. Отставка была инициирована оппозиционными Партией Социалистов и Партией коммунистов.

Парламент Молдавии сегодня отправил в отставку кабинет министров Валерия Стрельца. Вотум недоверия кабинету поддержали 65 из 101 депутата. Отставка была инициирована оппозиционными Партией Социалистов (ПСРМ) и Партией коммунистов (ПКРМ), передает ТАСС.

У стен парламента собрались несколько тысяч человек с требованием отстранить нынешнее правительство от работы. Демонстранты скандируют: "Долой правительство!", "Долой бандитов!", "Долой олигархов!" Митинг проходит мирно. Лидер социалистов Игорь Додон призвал манифестантов стоять до конца и не поддаваться провокациям.

Правительство Валерия Стрельца было сформировано правящей проевропейской коалицией. Однако в ней возник раскол после того, как была снята депутатская неприкосновенность с экс-премьера Влада Филата, который является лидером составляющей ядро проевропейской коалиции ЛДПМ. Его подозревают в коррупции и причастности к хищению 1 миллиарда долларов из банковской системы страны.

Многотысячные антиправительственные акции протеста проходят в Кишиневе уже второй месяц. В центре столицы был возведен палаточный городок. Люди требуют отставки президента, правительства и досрочных выборов, а также расследования дел о хищениях.