Лекция Николя Саркози в МГИМО: нет смысла изолировать Россию


Сергей Бобылев/ТАСС

Французский политик Николя Саркози прочел утром 29 октября лекцию в московском вузе. На встрече со студентами МГИМО Саркози заявил, что странам Запада нет никакого смысла изолировать Россию, а новая холодная война не выгодна никому.

Французский политик Николя Саркози прочел утром 29 октября лекцию в московском вузе. На встрече со студентами МГИМО Саркози заявил, что странам Запада нет никакого смысла изолировать Россию, а новая холодная война не выгодна никому. Экс-президент Пятой республики уверен, что Европе и России необходимо вести диалог и создать единую коалицию для борьбы с ИГИЛ.

Визит — частный, вопросы — политические. За полтора года до президентских выборов Николя Саркози приезжает в Россию, установить и восстановить связи, заявить о себе и, главное, о своем желании наладить отношения Парижа с Москвой. Администрацию Франсуа Олланда он может недолюбливать за одну только историю с "Мистралями" — проектом его президентства. Саркози пока еще бывший президент, но он действующий лидер крупнейшей оппозиционной партии Франции — "Республиканцы". И в политике он уже сорок лет — такие персоны без боя не сдаются.

Места в зале МГИМО студенты занимают за два часа. Николя Саркози улыбчив, он старается держать паузы, чтобы понимали лучше — все-таки лекция на французском. Признается в любви к России, ее истории и культуре. Говорит, Россия — не Европа и не Азия, роль у нее особая.

"Россия абсолютно необходима миру. Без России мы не сможем ответить на серьезные вызовы и труднейшие кризисы, с которыми мы сталкиваемся сегодня. Вы должны это помнить. Наши страны должны работать рука об руку. Я – друг России. И я не собираюсь изменять себе. Меня нередко упрекали в этом, но я буду всегда вашим другом, другом искренним. Только вместе мы сможем найти решение этим кризисам, которые испытывает мир. Такой кризис как сирийский, например. Я отношусь к числе тех, кто считает, что Россия является необходимым собеседником, чтобы достичь разрешения сирийских проблем. В 2012 году я уже выступал в Европейском сообществе за то, чтобы державы выступили вместе в наземной операции в Сирии, поскольку воздушных ударов недостаточно. Тогда меня критиковали, и ничего сделано не было", — подчеркивает бывший президент Франции.

По актуальной повестке: Саркози уверен, что победить так называемое "Исламское государство" (запрещена в РФ) можно только сообща. Существование двух параллельных коалиций с Россией и с США неэффективно.

Шенген нужно реформировать — всех беженцев Европа не примет. И даже беженцам военным стоит помочь не остаться насовсем в Европе, а постепенно вернуться на родину — уже мирную.

Студенты задают вопросы на английском и французском. Последние, кажется, имеют бОльший успех. Но закрытая тема — политические соперники во Франции — Марин Ле Пен, в частности, и шансы на президентских выборах-2017.

"Хотела бы узнать, кто будет в числе кандидатов в президенты во Франции на выборах в 2017 году?" – спрашивает студентка МГИМО.
"Франсуа Олланд, — тут же отвечает Саркози. — Я не отвечаю на этот вопрос во Франции, и в Москве на него не отвечу".
По окончании выступления все ждут, когда же Саркози выйдет из комнаты за кулисами. Помощники предупреждают: никаких вопросов. Мы все же задаем один. Экс-президент слышит или хочет слышать лишь половину.

- Вы надеетесь вернуться в Россию в качестве президента Франции?

"Вернуться? Да, надеюсь", — отвечает Саркози.

По данным опросов, Саркози предрекают если не возвращение на пост президента, то, как минимум, красивый второй тур на выборах. За него — примерно четверть французов. Цифра многообещающая, но надо работать дальше.