Рогозин: Россия еще не решила возобновить сотрудничество с НАТО

Решение о полноценном сотрудничестве с НАТО, прежде всего военном, Россия еще не приняла. Это будет возможно сделать после ряда политических шагов. Об этом заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин на пресс-конференции в Москве.

Решение о полноценном сотрудничестве с НАТО, прежде всего военном, Россия еще не приняла. Это будет возможно сделать после ряда политических шагов. Об этом заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин на пресс-конференции в Москве. Телеканал "Вести" вел прямую трансляцию.

"Россия не приняла еще решение о восстановлении полноформатного сотрудничества с НАТО, прежде всего, военного сотрудничества", – заявил он. "Мы считаем, что того решения, которое было принято 5 марта министрами иностранных дел стран-членов альянса в отношении России о желании НАТО восстановить эти отношения, недостаточно, ибо колхоз – дело добровольно-принудительное, и принимать решение будут не только 26 стран-членов НАТО, но и принимать решение будет сама Россия", – подчеркнул Рогозин. "Мы же до сих пор считаем позицию, которую приняла НАТО в августе 2008 года, неприемлемой, не партнерской", – отметил он, напомнив о том, что НАТО, в отличие от других международных организаций, "однозначно встала на сторону агрессора".

По словам Рогозина, НАТО сейчас "тщательно пытается уйти от вопроса" и не пытается выяснить, каковы были истинные причины и последствия "этой войны на Южном Кавказе". "Ссылки идут на то, что, мол, надо дождаться результатов расследования, которое проводит независимая комиссия, созданная в рамках ЕС", – пояснил постпред. "Однако нас сильно смущает то, что все ждут результатов независимой комиссии в условиях, когда НАТО не постеснялась произнести достаточно агрессивные слова в адрес России, назвав наши действия неприемлемыми, непропорциональными, будто НАТО знает, что такое пропорциональность при применении силы", – добавил дипломат.

"Несколько дней тому назад мы отмечали десятилетие варварской бомбардировки Югославии, – напомнил Рогозин. – Если НАТО считает, что разрушение всех мостов над Дунаем, уничтожение двух тысяч гражданских лиц, семь тысяч раненых и тонны распыленного в воздухе урана-238 это пропорциональное применение силы, и после этого эта барышня может рассказывать нам о морализаторстве, мы с этим не согласны".

Что касается принятия решения о возобновлении сотрудничества России с НАТО, сценарий будет следующий. "Мы внимательно прочтем документы, которые примут теперь уже главы государств на этом саммите. Исходя из текста, который будет принят в отношении России, мы сформулируем свое мнение. После этого мы с этим мнением придем на формальное – уже посольское – заседание совета Россия-НАТО", – пояснил Рогозин, добавив, что по договоренности с генеральным секретарем альянса заседание должно состояться после 20 апреля. Рогозин подчеркнул, что это заседание будет "уже формализованное, не "чай", как они говорили раньше, где формат "посол плюс один", здесь уже будут присутствовать полноценные делегации".

"После этого мы готовы провести заседание совета Россия-НАТО на министерском уровне, то есть уже не на дипломатическом, а на политическом уровне, – продолжил постпред. – Считаем, что это мероприятие должно состояться в период с 18 мая по 6 июня, эти сроки предварительно согласованы". Это мероприятие, по словам дипломата, "должно пройти вне привязки к какому-то иному натовскому мероприятию, это политическое заседание, на котором может быть возобновлено в полном объеме сотрудничество России и НАТО".

Самой главной темой на этом заседании будет обсуждение инициативы Дмитрия Медведева о перезагрузке матрицы европейской безопасности, то есть "о подписании юридически обязывающего договора о европейской безопасности", пояснил Рогозин. "До сих пор такого рода дискуссия в рамках совета Россия-НАТО не состоялась", – добавил он.

"Если все это состоится, апрель – полноформатный совет Россия-НАТО на уровне послов, май – полноформатное политическое заседание министров иностранных дел 27 государств, – после этого только и будет возможно принятие российской стороной решения о возобновлении, в том числе, и военного сотрудничества с альянсом", – подытожил Рогозин. Он подчеркнул, что "при этом необходимы приемлемые для России слова, которые будут выписаны в итоговой декларации на предстоящем саммите альянса".