Тема:

Завербованная студентка 2 года назад

Защита обжаловала арест Варвары Карауловой

Арест Александры Ивановой обжаловала защита студентки МГУ Варвары Карауловой. В этом предложении речь идет об одном и том же человеке: пытавшаяся бежать в "Исламское государство" (запрещена в РФ) Варвара Караулова ранее сменила имя на Александру Иванову.

Арест Александры Ивановой обжаловала защита студентки МГУ Варвары Карауловой. В этом предложении речь идет об одном и том же человеке: пытавшаяся бежать в "Исламское государство (запрещена в РФ)" Варвара Караулова ранее сменила имя по рекомендации правоохранительных органов на Александру Иванову. Варвара Караулова подозревается судом в вербовке людей в запрещенную в России террористическую организацию ИГ.

27 октября 2015 года в России были арестованы вербовщики самой Карауловой, сообщает ТАСС. Сама девушка, взявшая в МГУ имени М.В, Ломоносова академический отпуск, была арестована 28 октября по подозрению в попытке вербовки. Сейчас она содержится в СИЗО "Лефортово". В ближайшее время следствие планирует предъявить ей официальное обвинение. Караулова будет находиться под стражей до 23 декабря. Бывшей студентке философского факультета МГУ вменяют участие в деятельности террористической организации, ей грозит 10 лет в колонии.

Варвару Караулову, скорее всего, отчислят из МГУ. Сегодня такого исхода не исключил декан философского факультета. Но это произойдет лишь только тогда, когда в вуз поступят соответствующие документы из правоохранительных органов.

А началась история 27 мая этого года. Тогда Варвара Караулова ушла из дома, сказав родителям, что едет в университет. После этого она тайно вылетела в Стамбул. Задержали Караулову и еще 13 россиян 4 июня сотрудники турецкого Интерпола. Задержание произошло при попытке россиян перейти турецко-сирийскую границу. 12 июня рейсом из Стамбула отец молодой женщины привез ее обратно в Москву. После проверки в тот момент Следственный комитет решил не возбуждать против Карауловой уголовное дело.