Эпидемия гриппа пойдет на спад в апреле

Эпидемия гриппа пойдет на спад в апреле
Спад эпидемии гриппа в России начнется в апреле, заявил директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев. Сейчас вспышки зарегистрированы на Алтае, Урале, в Нижнем Поволжье, Норильске. Из Калининграда эпидемия уже уходит.

Спад эпидемии гриппа в России начнется в апреле. Об этом заявил директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев.

"Спад эпидемии гриппа прогнозируется в середине апреля. Сейчас вспышки зарегистрированы на Алтае, Урале, в Нижнем Поволжье, Норильске. Из Калининграда эпидемия уже уходит. Интересно отметить, что идет поляризация Дальнего Востока и Европейской части России. В первом случае распространен типа гриппа H1N1, который переносится тяжелее, а во втором - H3N2", - сказал Киселев.

Он подчеркнул, что в Петербурге в настоящее время ежедневно гриппом заболевают около 14 тысяч человек, при эпидемическом пороге в 9-11 тысяч человек. По словам Киселева, за последний месяц вспышки заболеваемости в городе были зафиксированы среди военнослужащих в нескольких частях, а также в Суворовском и Нахимовском училищах.

"Эта эпидемия отличается тем, что грипп переносится пациентами гораздо тяжелее. Наблюдаются геморрагический синдром, который проявляется как кровотечение из носа вместе с насморком. Этот синдром может перейти в геморрагическую пневмонию, а у пожилых людей - в инфаркт", - подчеркнул Киселев. Директор НИИ посоветовал использовать при лечении гриппа обычные жаропонижающие препараты, а также высокие дозы витаминов группы В2.

В настоящее время превышение эпидемического порога заболевания гриппом и ОРВИ отмечается в 30 городах России, передает "Интерфакс". Что касается заболеваемости детей, то в категории в возрасте до двух лет порог превышен в 31 городе, среди дошкольников в возрасте 3-6 лет - в 30 городах, среди школьников 7 - 14 лет - в 25 городах, среди возрастной группы 15 лет и старше - в 19 городах России.