Кадыров: в Москве выявлена перевалочная база ИГ


фото: Global Look Press

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о выявленной в Москве перевалочной базе для переброски на Ближний Восток завербованных молодых людей.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о выявленной в Москве перевалочной базе для переброски на Ближний Восток завербованных молодых людей.

"Благодаря принятым мерам удалось выявить в Москве квартиру, которая использовалась в качестве перевалочной базы. Есть данные, что через нее могли пройти две группы. Накануне в квартире были задержаны около двадцати молодых людей, которых также пытались доставить на Ближний Восток", — цитирует "Интерфакс" запись в Инстаграме (запрещена в РФ) Кадырова.

Кадыров сообщил, что имел с молодыми людьми "продолжительную беседу". "У молодых людей нет представления о происходящем в Сирии и Ираке, не знают, что каждая из группировок имеет крышу в той или иной западной стране, не понимают, что проект "ИГИЛ" в первую очередь направлен против мусульман", — подчеркнул он.

"Попытки западных спецслужб вовлечь молодежь России в ряды Иблисских банд принимают беспрецедентный характер. И задача у них не столько пополнить ИГ, сколько подготовить террористов, которые, хотя бы частично смогли обратно проникнуть в Россию. Этому эффектно противостоят органы безопасности России", — считает Кадыров.

"Большую работу проводим и мы, чтобы ни по каким каналам не позволить вовлечь молодежь Чечни в эти базы спецслужб США и Европы", — подчеркнул глава Чечни.