Тема:

Завербованная студентка 2 года назад

Любовь виновата: Караулова задержана за общение с боевиками ИГ

Защита Варвары Карауловой обжаловала ее арест. Студентка, которая в июне пыталась сбежать к террористам "Исламского государства", находится под стражей из-за того, что возобновила общение с боевиками. По словам Карауловой, во всем виновата не религия, а любовь.

Защита Варвары Карауловой обжаловала ее арест. Студентка, которая в июне пыталась сбежать к террористам "Исламского государства", находится под стражей из-за того, что возобновила общение с боевиками. Стало известно, как свои действия объяснила сама Караулова. По ее словам, во всем виновата не религия, а любовь.

Мать арестованной Варвары Карауловой пришла в Лефортовский суд — подают апелляцию. Защита студентки намерена оспорить арест. Речь идет о том, чтобы изменить меру пресечения, то есть, выпустить Караулову на свободу. Кира Караулова переживает за свою дочь, последний раз она видела ее во вторник.

"Вся моя беда, что она попала в жесткую психологическую зависимость от виртуального возлюбленного, от которой она не в состоянии самостоятельно избавиться. По моему мнению, она не очень отдает себе отчет в своих действиях и не очень адекватна", — говорит мама девушки.

Собственно, то, о чем говорит женщина, основной метод, которым пользуются вербовщики ИГИЛ. Виртуальный возлюбленный — тот крючок, на который попалась Караулова. Важный нюанс — о смене имени и фамилии -теперь девушку зовут Александра Иванова, Караулова-старшая была в курсе.

"Да, я знала, мы вместе обсуждали и вместе приняли это решение, — подтверждает она. — Моя дочь не монстр, не гений зла, она обычная девочка, которая не может избавиться от психологической зависимости от возлюбленного. Я думаю, это многим может быть понятно". Но пойдет ли Лефортовский суд Москвы на то, чтобы изменить меру пресечения, пока неясно.

Студентка философского факультета МГУ, тогда еще Варвара Караулова, в конце весны перестала посещать занятия. А вскоре — 4 июня, была обнаружена в Турции, причем на турецко-сирийской границе. Для тех, кто знал Варвару, все случившееся стало полной неожиданностью.

Арестовали Караулову несколько дней назад. В зале суда девушка, как обычно, закрывает лицо. Само заседание прошло в закрытом режиме. Караулова будет находиться под стражей до 23 декабря. Бывшей студентке философского факультета МГУ вменяют участие в деятельности террористической организации, ей грозит десять лет в колонии. Более того, есть данные, что она и сама занималась вербовкой.

Есть данные, что Варвара не прервала прежние связи, и уже призналась в этом на допросах. Она продолжала переписку с теми, кто ее завербовал. Один из них — пользователь социальной сети из Казани под псевдонимом Клаус-Клаус, настоящее имя Айрат, с которым у Карауловой были тесные отношения. Профессиональный вербовщик террористов сейчас скрывается в одном из лагерей ИГИЛ.

А другой вербовщик — уроженец Пензенской области Ильяс Бикмаев. Он прошел подготовку на базах исламистов в Сирии и объявлен в нашей стране в федеральный розыск. Возможно, новые детали будут известны в ближайшее время.