"Синяя птица": конкурс, которого еще не было

1 ноября на телеканале "Россия 1" стартует новый проект, аналогов которому еще не было на отечественном телевидении. Всероссийский конкурс "Синяя птица" — это грандиозный смотр юных талантов в самых разных жанрах. В жюри — выдающиеся артисты и прославленные педагоги, на сцене — будущие звезды.

1 ноября на телеканале "Россия 1" стартует новый проект, аналогов которому еще не было на отечественном телевидении. Всероссийский конкурс "Синяя птица" — это грандиозный смотр юных талантов в самых разных жанрах. В жюри — выдающиеся артисты и прославленные педагоги, на сцене — будущие звезды мировой величины, которым сейчас от 5 до 15.

Первые шаги к славе маленьких артистов с большой буквы. Впереди — сцена, софиты, зрители и серьезное жюри. До последнего мгновения дети разминаются, разыгрываются и распеваются. Новый проект телеканала "Россия 1" — "Синяя птица" — не просто конкурс из серии "Алло, мы ищем таланты", а грандиозный смотр юных дарований от 5 до 15 лет. На сцену проекта выходят те, кем завтра буде гордиться вся страна.

"Есть гигантская страна, и благодаря этой программе, эти дети получают возможность действительно пораньше вырваться на международную арену", — говорит член всероссийского конкурса юных талантов "Синяя птица", народный артист России Николай Цискаридзе.

"Я бы сам по себе побоялся принять участие в таком состязании, — признается другой член жюри, народный артист России Олег Погудин. — Но дети поразительно талантливы, одарены и главное, что их много".

Такого в истории отечественного телевидения еще не было. "Синяя птица" объединила артистов разных жанров, причем юных, под одной крышей. Здесь, скорее, сцена напоминает театральные подмостки. Сюда выходят участники и, наверное, очень волнуются, ведь такое представительное жюри. Но главные судьи, конечно же, зрители телеканала "Россия 1".

Каждый выпуск шоу открывают всеми любимые исполнители. Денис Мацуев не понаслышке знает, что такое соревнование молодых исполнителей. Его звезда взошла на всемирно известном конкурсе имени Чайковского. "Представить себе, чтобы 13-летний мальчик выходил и играл концерт Чайковского, причем это не цирковой номер, — это абсолютно серьезное прочтение великого концерта — это замечательно, — отмечает он. — Любой человек, который участвует в этом проекте, имеет шанс стать большим артистом. В этом я глубоко убежден".

Создатели "Синей птицы" еще на этапе кастингов, а они проходили по всей стране, убедились, насколько богата талантами Россия. "В направлениях, которые мы здесь видим, мы звезды абсолютные, — считает ведущая "Синей птицы" Дарья Златопольская. — Мы получаем все главные призы. Будь то конкурс в Монте-Карло цирковой, будь то в Греции по классическим направлениям".

"Синяя птица" берет под крыло тех, кто в свои юные годы уже много лет ежедневно часами занимается любимым делом. Таких, как, например, Святослав Казий из Тульской области: ему всего 12 лет и 8 — он играет на домре.

"Синяя птица" — это раскрытие твоих возможностей, когда ты выходишь на сцену, на тебя смотрят члены жюри, и ты должен показать все, что умеешь, — рассуждает Святослав. — Если сделаешь что-то не так, то уже минус балл, а я-то не хочу так делать".

Олег Чмутов из Нижнего Тагила в свои 13 — уже звезда цирка. Все трюки Олег выполняет без страховки. Он — обладатель Гран-при престижнейшего фестиваля в Монте-Карло. Вот и жюри не осталось равнодушным к его Чарли Чаплину. Признанные звезды, поймавшие свою птицу счастья давно, и выступающие здесь своего рода на разогреве у юных артистов, высоко оценили уникальный телевизионный проект.

"Это шоу, которое будет отличаться от вокальных шоу, других танцевальных шоу, своей многогранностью, и все будут делать лучшее из того, что умеют", — замечает народный артист России Игорь Бутман.

Всероссийский конкурс юных талантов стартует на телеканале "Россия 1" совсем скоро. Кто из участников сумел приручить "Синюю птицу", решат телезрители. Но, как известно из пьесы Мориса Метерлинка, удача улыбается смелым, а смелость проявили и участники, и авторы проекта.