Медведев: Россия стремится к полноценным отношениям с исламским миром

Россия заинтересована в расширении сотрудничества с Организацией Исламская конференция, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Президент подчеркнул, что в Москве понимают роль Организации в исламском мире.

Россия заинтересована в расширении сотрудничества с Организацией Исламская конференция (ОИК), заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Россию и ОИК связывают особые отношения. Мы не только являемся наблюдателями в организации, но и хотим иметь полноценные, полномерные отношения с ней в различных форматах и на различных площадках", – сказал Медведев в ходе встречи в пятницу с генеральным секретарем ОИК Экмеледдином Ихсаноглу.

Президент подчеркнул, что в Москве понимают роль ОИК в исламском мире. "Россия как многоконфессиональная страна, где живут, в том числе, и представители ислама, хотела бы развивать полномасштабные отношения с ОИК и исламским миром", – добавил глава государства.

Президент РФ отметил, что Россия "заинтересована в координации с ОИК по ближневосточному урегулированию". Он подтвердил, что Россия "хотела бы провести в текущем году соответствующую конференцию по ближневосточному урегулированию в Москве и отмечает позитивную роль состоявшейся Донорской конференции в Шарм-эш-Шейхе".

Медведев заверил, что Россия как один из участников процесса ближневосточного урегулирования продолжит предпринимать усилия для установления мира в этом регионе. Он также отметил важную роль Центра арабских и исламских исследований и Центра по поддержке арабской культуры, действующих в Москве, передает "Интерфакс".

Со своей стороны, Ихсаноглу подчеркнул, что "весь исламский мир приветствует членство России (в качестве наблюдателя) в ОИК и выступает за развитие этих отношений". Генсек ОИК поделился с Медведевым своими впечатлениями от недавней поездки в сектор Газа. Ихсаноглу подчеркнул, что увидел там "ужасные разрушения". Он призвал международное сообщество "помочь людям, которые живут уже в течение 60 лет в условиях человеческой трагедии". Он также заверил, что готов оказать поддержку действующему в России Центру исламских исследований, причем не только как генсек ОИК, но и как бывший ученый.

Организация Исламская конференция (ОИК) создана в 1969 году по инициативе Саудовской Аравии. ОИК – международная межправительственная организация, объединяющая 57 мусульманских государств, в том числе, страны СНГ: Азербайджан, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан. Три страны имеют статус наблюдателя при ОИК: Таиланд, Центральноафриканская Республика, Босния-Герцеговина. На сегодняшний день ОИК является самой крупной и авторитетной в мировом масштабе мусульманской организацией, официально декларируемая задача которой – "укрепление исламской солидарности, консолидация усилий мусульманских государств, выработка единых подходов по злободневным проблемам современности в интересах и на благо исламских народов".

Утвержденный в 1972 году Устав ОИК закрепил в качестве основных принципов Организации полное равенство ее членов, невмешательство во внутренние дела, уважение права на самоопределение, суверенитет, независимость, территориальную целостность, а также неприменение силы и урегулирование конфликтов мирными средствами, говорится на сайте Kremlin.ru.