Черногория протестует против произвола властей

В Черногории продолжаются массовые протесты. Правительство хочет поскорее вступить в НАТО, и это при том, что подавляющая часть населения категорически против. Люди выходят на улицы с требованиями отставки кабинета министров.

Эти люди умеют бороться: на Балканах, покоренных турками, только один клочок земли остался свободным, и это было в Черногории. Им есть что терять и некуда отступать.

Октябрьским субботним вечером тысячи людей в едином порыве вышли на улицы Подгорицы. Много тех, кто специально приехал на протест из других городов. Молодежь, старики, женщины — все, кому больно смотреть, как их родная страна катится в пропасть — пришли на Площадь Республики, протестуя против действующего правительства и его антинародной политики. Люди требуют отставки премьера, ждут перемен к лучшему. Они хотят жить, а не выживать.

Местный житель Гойко Вуишевич говорит: "Мы здесь, чтобы свергнуть этого злодея. У нас нет работы, нет денег, чтобы хлеба купить. Фирмы, предприятия закрываются, пенсии по 100 евро. На это не прожить. А собираемся в Европу! Да куда нам со 100 евро пенсии в Европу? Какое НАТО? НАТО нас бомбил".

От Площади Республики демонстранты во главе с лидерами оппозиции, которая собрала на протесты, как и обещала, "всю Черногорию", двинулись маршем к Бульвару Святого Петра Цетиньского. Оппозиция выдвинула требования правительству премьера Джукановича: сложить полномочия, сформировать временное правительство и организовать свободные, честные выборы. Этим вечером истекало время, данное на принятие решения.

Участники манифестации говорят:

- Атмосфера воодушевляет. Не может быть лучше! Мы здесь все вместе, все приехали, со всей Черногории. Не знаем, получится у нас или нет, но мы верим, что победим!
- Сегодня — исторический день для Черногории и черногорского народа. Студенты поднялись, молодежь — все здесь. Здесь, в Подгорице, люди со всех уголков страны, чтобы показать, что мы все уважаем себя. Да здравствует матушка Россия! Пусть он уходит по-хорошему, по демократическим принципам.

Поначалу митинг напоминал большой праздник, когда все люди вместе празднуют свободу. Но он кончился, когда стало ясно, что Джуканович не собирается уходить. Толпа взбунтовалась, радикально настроенные демонстранты забросали спецназ камнями и фаерами. Те ответили слезоточивым газом и светошумовыми гранатами. Воцарился хаос, около 40 человек, среди которых и полицейские, и протестующие, были ранены. Лидеры оппозиции Мандич и Радунович арестованы. Всю ночь в воздухе витали клубы слезоточивого газа и неопределенность.

Это не первая разогнанная манифестация в Подгорице. В наконце сентября здесь начался масштабный — длившийся 20 дней — протест на Бульваре Святого Петра Цетиньского. Люди разбили палаточный лагерь и днями и ночами жили в нем, протестуя против нищенских пенсий, мизерных зарплат, тотальной безработицы и нацеленного в НАТО курса политики правительства Джукановича. Джуканович настолько усердно тащит страну в альянс, что за старание был награжден визитом в Черногорию самого Йенса Столтенберга, Генерального секретаря НАТО. Тот остался доволен приемом, в отличие от местных жителей.

На следующий день после отъезда Столтенберга на рассвете, когда люди в палаточном лагере еще спали, их разбудил шум бульдозера, ломающего сцену, пластиковые стулья. А потом полиция дубинками разогнала демонстрантов.

Джуканович единолично правит Черногорией уже 25 лет. Среди его достижений называют отделение Черногории от Сербии и искусственно созданный черногорский язык (в сербский алфавит просто добавили две буквы), а также отделение Черногорской епархии от Сербской патриархии.

Экс-президент Черногории Момир Булатович уверен: "Задача Джукановича — сделать Черногорию врагом Сербии и ввести ее в НАТО. Пока я был во главе страны, не существовало вопроса, серб ты или черногорец. Если ты в Черногории скажешь, что ты против НАТО — перед тобой закроются все двери. Протесты в Черногории сейчас не о том — за НАТО или против, — а о том, что люди наконец хотят сами выбирать, куда им идти".

Иногда кажется, что Черногория находится в информационной блокаде. Брюсселю и Вашингтону Джуканович демонстрирует опросы, которые свидетельствуют о том, что подавляющее большинство населения страны за вхождение в НАТО. Оппозиция обвиняет Джукановича в фальсификации этих результатов. Президент ответил тем, что обвинил во всем Москву.

Лидер Демократического фронта Черногории Милан Кнежевич подчеркивает: "Никакого русского следа в этих протестах нет, нет этих доказательств. Я требовал их неоднократно от Джукановича и его заместителя Марковича. Я и мои коллеги готовы уйти в отставку и больше никогда не заниматься политикой, если найдутся такие доказательства. Но, повторяю, их нет. Это выдумка. Здесь нет русских, здесь только черногорский народ, который больше не в силах наблюдать, как наша страна падает в пропасть".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал решить вопрос вхождения Черногории в альянс в середине декабря. Оппозиция сдаваться не намерена. А это значит, что впереди — новые протесты.