Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Авиакатастрофа в Египте: все пассажиры были гражданами России


EPA


Global Look Press

А321 авиакомпании "Когалымавиа" выполнял рейс Шарм-эль-Шейх-Санкт-Петербург. По предварительной информации, на борту находились 224 человека - 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

А321 авиакомпании "Когалымавиа" выполнял рейс Шарм-эль-Шейх-Санкт-Петербург. По предварительной информации, на борту находились 224 человека — 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Все они были гражданами России. Администрация аэропорта Шарм-эль-Шейха передала следователям все бумаги о техническом состоянии, прохождении осмотра перед вылетом, количестве топлива и числе пассажиров на борту. Российские специалисты с опытом расследования авиакатастров отправляются на самолёте МЧС в Синай. Дмитрий Медведев поручил главе Минтранса Максиму Соколову тоже отправится на место крушения. Для экстренного вылета в Египет подготовлено пять бортов МЧС.

В субботу около семи утра по Москве лайнер вылетел из Шарм-эль-Шейха в Петербург, через 23 минуты пропал с экранов радаров. Перед исчезновением пилот выходил на связь с диспетчерами и сообщал о "некоей проблеме". По данным сайта flightradar24.com, последние зафиксированные параметры рейса свидельствуют о том, что лайнер резко терял высоту. Как сообщает РИА Новости, пилоты самолёта за эту неделю несколько раз жаловались на проблемы с двигатателем.

Перед исчезновением с радаров скорость лайнера резко упала с 748 до 172 километров в час. Как видно на совсем непродолжительной записи в трекере, воздушное судно вылетело из аэропорта, легло на курс вдоль залива Акаба, миновало Дахаб, и в районе Нувейбы свернуло вглубь полуострова. Информация о рейсе исчезла, когда самолёт находился северо-восточнее населённого пункта Нехель, в 100 километрах от Эль-Ариша.

Обломки самолёта обнаружены на севере Синайского полуострова. Представители полиции на месте катрастрофы сообщают, что корпус самолёта развалился на части. В зоне ЧП идёт поисково-спасательная операция. Около ста тел уже извлечены из-под обломков. Очевидцы говорят, что все люди в момент гибели сидели на своих местах и были пристёгнуты. В списке пассажиров значится замглавы администрации Пскова Александр Копылов и его супруга Елена Мельникова.