Два человека погибли в Сомали из-за взорвавшегося автомобиля


EPA

Два жителя столицы Сомали Могадишо погибли в результате взрыва заминированного автомобиля. Ни одна из группировок, действующих в регионе, пока не взяла на себя ответственность за инцидент.

Два жителя столицы Сомали Могадишо погибли в результате взрыва заминированного автомобиля. "Заминированный автомобиль протаранил ворота отеля Sahafi. На данный момент я видел двух погибших мирных жителей", — заявил агентству Reuters представитель полиции Ахмед Нур.

Чуть позже прогремел второй взрыв, а нападавшие открыли огонь по сотрудникам полиции с крыши отеля Sahafi. "Вооруженные люди с пулеметами стреляют по нам с крыши отеля", — заявил представитель полиции Осман Али.

Ни одна из группировок, действующих в регионе, пока не взяла на себя ответственность за инцидент.

В Сомали базируется радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) ("Движение молодых моджахедов"), имеющая тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". "Аш-Шабаб" ведет вооруженную борьбу против центрального правительства страны и препятствует гуманитарной деятельности ООН. Группировка внесена США в список террористических организаций в 2008 году.