Новый политический скандал на Украине: задержан соратник Коломойского

На Украине новый политический скандал – задержан соратник Коломойского, глава политсовета партии "УКРОП" Геннадий Корбан. Его подозревают в создании организованного преступного сообщества, присвоении и растрате имущества. Адвокаты заявляют, что дело политическое, а обвинения сфальсифицированы.

На Украине новый политический скандал — задержан соратник Коломойского, глава политсовета партии "УКРОП" Геннадий Корбан. Его подозревают в создании организованного преступного сообщества, присвоении и растрате имущества. Адвокаты заявляют, что дело политическое, а обвинения сфальсифицированы.

Утром депутату Верховной Рады Борису Филатову позвонил сосед по лестничной клетке и соратник по партии "УКРОП" Геннадий Корбан. Сообщил, что вооруженные люди пытаются взломать дверь в его квартиру.

"Там стояли люди, которые не представлялись, не показывали ни одного документа, они все были одеты в разную форму, их было порядка 10-12 человек. Они меня оттеснили, взломали двери и без объяснения причин увезли Корбана в неизвестном направлении. Мы считаем, что это похищение человека", — говорит Борис Филатов.

В течение нескольких часов о месте нахождения лидера Украинского объединения патриотов не было никакой информации. В субботу вечером Геннадия Корбана привезли на допрос в главное следственное управление Генпрокуратуры. В ведомстве сообщили, что политика и его соратников подозревают в создании организованной преступной группировки, похищении людей и присвоении чужого имущества. Обыски прошли в представительствах партии "УКРОП" в нескольких областях страны, в том числе в центральном офисе в Киеве.

"Преступники украли средства из фонда, который был создан для поддержки бойцов АТО. Простые граждане приносили свои личные деньги, чтобы передать тем, кто находится на фронте. Бабушки отдавали последнее. И все это просто разворовывалось. Установлено, что из фонда было украдено около 40 миллионов гривен. А тратились эти деньги на покупку дорогих вещей для личного пользования, в том числе автомобилей", — комментирует Елена Гитлянская, официальный представитель Службы безопасности Украины.

В Генпрокуратуре и Службе безопасности заявляют, что в этом обычном расследовании нет никакой политической составляющей. Однако в обратном убеждают время и место громкого задержания, которое произошло между первым и вторым турами региональных выборов в Днепропетровске, где представитель партии "УКРОП" имеет реальные шансы сесть в кресло градоначальника. Впрочем, политологи говорят, что борьба здесь даже не между кандидатами в мэры, а между влиятельными олигархами. И один из них — глава государства.

Корбан и финансово-промышленная группа "ПРИВАТ" являются сегодня едва ли не самой большой оппозиционной группой в отношении президента, в отношении правительства. Эта группа, которая способна организовать третий майдан, считают украинские власти. Атака на Корбана – это атака на правую руку Коломойского, который сейчас находится за границей и является одним из тех, кто спонсировал добровольческие батальоны. Теперь его соратников обвиняют в том, что украли деньги, предназначенные для воевавших на юго-востоке.

Скандал, как считают эксперты, может подорвать позиции днепропетровского олигарха, его партии, а еще финансируемого им протестного движения. В Киеве открыто говорят о том, что тарифный майдан под окнами кабинета министров — проект Коломойского. Не исключено, что нынешние аресты — это недвусмысленный намек, что палатки пора разбирать, а митингующим расходиться. Но воспринят он ровно наоборот — как сигнал к активным действиям.

В партии "УКРОП" объявили, что будут выводить на улицы своих сторонников. В Днепропетровске уже прошел митинг в поддержку Геннадия Корбана. Его соратники планируют акции протеста провести в Киеве. Между тем, в организации "Правый сектор" (запрещена в РФ), запрещенной в России, заявили о том, что "чистят оружие". Лидер радикалов Дмитрий Ярош обещает продолжение революции — пока, правда, только в Facebook (запрещена в РФ).