Новосибирский облсуд вынес приговор по делу экс-чиновников отца и сына Солодкиных


ГТРК "Новосибирск"

Новосибирский областной суд сегодня завершил оглашение приговора по нашумевшему делу экс-чиновникам Солодкиными и бывшему заместителю начальника регионального УФСКН Андрею Андрееву.

Новосибирский областной суд вынес приговор по делу экс-чиновников отца и сына Солодкиных и бывшему заместителю начальника УФСКН по Новосибирской области Андрею Андрееву. Солодкин-старший получил 6 лет в колонии общего режима и штраф в 1,2 млн рублей, Солодкин-младший получил 8,5 лет колонии общего режима и штраф в 500 тысяч рублей, Андреев получил 11 лет в колонии строгого режима и штраф в 800 тысяч рублей.

Оглашение приговора началось 26 октября и растянулось на неделю.

Суд признал Александра Солодкина-старшего виновным в хищении миллиона бюджетных денег при проведении летней Спартакиады 2006 года. Ранее отец и сын Солодкины признаны виновными в участии, но не в руководстве организованным преступным сообществом. Убедительными сочли доказательства вины Солодкина старшего в мошенничестве, покушении на убийство Фрунзика Хачатряна который отказался платить участникам банды Трунова 200 тысяч рублей в месяц за право работать на Гусинобродском вещевом рынке. Солодкин младший виновен, решил суд, в подстрекательстве к поджогу автомобилей того же Хачатряна. А также в мошенничестве и хищении совместно с наркополицейским Андреевым 20 тысяч долларов за якобы оказанную помощь в невозбуждении уголовного дела в отношении подозреваемой в сбыте кокаина, хотя правоохранители и без того не располагали доказательствами ее вины.

В судебных прениях прокуратура потребовала для Солодкина-старшего 14 лет строгого режима со штрафом 950 тысяч рублей, для его сына — 13 лет 6 месяцев со штрафом в 805 тысяч рублей,  Андрееву — 15 лет строгого режима и штраф в 805 тысяч рублей.

Напомним, Отца и сына Солодкиных следствие обвиняет в том, что они не просто входили в преступное сообщество, но также и руководили одним из его "структурных подразделений", а также помогали налаживать связи в органах государственной власти. Александр Солодкин находится под стражей с 2010 года. Следствие полагает, что он входил в руководство так называемого "труновского" организованного преступного сообщества, которое в конце 90-х — начале 2000-х в Новосибирской области вело криминальные войны с другими преступными группировками, занималось отмыванием преступных денег, вымогательством и т.п. По данным следствия, "банда Трунова" была одним из крупнейших преступных объединений в России и крупнейшим таким объединением в Новосибирске и регионе. Группировка существовала и активно действовала с конца 1980-х до 2000-х годов. На ее счету множество преступлений, в том числе убийства, бандитизм, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконное приобретение, продажа, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Группировка имела, в частности, собственную бригаду киллеров. 

В декабре 2012 года Новосибирский областной суд приговорил главаря банды — Александра Трунова к 22 годам колонии строгого режима.