Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

"Когалымавиа": единственная причина разрушения А321 в воздухе - внешнее воздействие

Руководство "Когалымавиа" считает, что единственной разумной причиной разрушения самолета А321 в воздухе могло быть внешнее воздействие.

Руководство "Когалымавиа" считает, что единственной разумной причиной разрушения самолета А321 в воздухе могло быть внешнее воздействие, сообщает телеканал "Россия 24". "Единственной объяснимой причиной может быть механическое воздействие на воздушное судно", — заявил журналистам заместитель генерального директора авиакомпании по летной работе Александр Смирнов.

По его словам, "нет такого сочетания отказов систем, которые могли бы привести к тому, чтобы самолет разрушился в воздухе". Как заявил замгендиректора "Когалымавиа" по инженерному обеспечению на пресс-конференции в Москве, экипаж аэробуса А321, скорее всего, был не в состоянии подать сигнал бедствия. "Видимо, в момент начала развития катастрофической ситуации экипаж полностью потерял работоспособность", — сказал он. Этим, по словам представителя "Когалымавиа", объясняется тот факт, что экипаж не предпринял попыток связаться с наземными службами.

При этом замгендиректора "Когалымавиа" по летной работе отметил, что менее чем за минуту произошло торможение самолета А321 более чем на 300 км/ч и снижение высоты на 1,5 км.

31 октября пассажирский самолет Airbus А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение на севере Синайского полуострова. Жертвами авиакатастрофы стали 224 человека. Это крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации.