Мощнейшая солнечная станция в Орске выдала первый ток


ГТРК "Оренбург"

Строительство солнечной фотоэлектрической станции в городе Орске выходит на финишную прямую. В энергосистему Оренбуржья была выдана первая порция экологически чистой энергии.

Строительство солнечной фотоэлектрической станции в городе Орске выходит на финишную прямую. 28 октября на площадке начались работы по комплексному опробованию инверторных установок. Блочно-модульные инверторные установки, преобразующие переменный ток в постоянный, были подключены к сети. В результате чего в энергосистему Оренбуржья была выдана первая порция экологически чистой энергии. Из-за пасмурной погоды мощность первой порции солнечной энергии составила всего 0, 236 МВт. Однако 30 октября – в относительно солнечный день — было достигнуто значение в 5,5 МВт, что превышает показатель мощности любой из солнечных станций, действующих на территории страны.

Специалисты отмечают, что пока речь идет о пробных пусках, и оборудование работает не в полную силу. Максимальное значение мощности при стопроцентной включенности в работу составит 25 МВт. На сегодняшний день это мощнейший источник альтернативной энергетики в России. Напомним, строительство ведется с сентября 2014 года. Пуск станции в эксплуатацию состоится в ноябре этого года.