Тема:

Космодром Восточный 4 месяца назад

Иванов: строительство космодрома Восточный – вопиющий пример коррупции

Глава Администрации президента РФ Сергей Иванов назвал строительство космодрома Восточный "вопиющим примером" коррупции.

Глава Администрации президента РФ Сергей Иванов назвал строительство космодрома Восточный "вопиющим примером" коррупции.

"Вопиющий пример — космодром Восточный, где порядка 20 уголовных дел заведено уже и предъявлено "Дальспецстрою", который строит космодром", — заявил ТАСС руководитель кремлевской администрации.

Схема хищений, как правило, обычная, отметил Иванов. Для примера он привел строительство аэродрома на Камчатке. "Заключается госконтракт, в данном случае на реконструкцию аэропорта, "Дальспецстрой" получает все бюджетные деньги, заключает договоры с субподрядчиками, субподрядчик складывается, приказывает долго жить, денежки тю-тю, головка бобо, все друг на друга жалуются, но деньги пропали, а работа не выполнена", — описал ситуацию Сергей Иванов.

Космодром Восточный строится с 2010 года вблизи поселка Углегорск в Амурской области. Строительство сопровождает череда крупных скандалов. За последние месяцы было возбуждено 20 уголовных дел, связанных с хищением денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим.

Следственный комитет России уже готовит к передаче в суд уголовное дело об ущербе на 5 миллиардов рублей при строительстве космодрома.

При этом вице-премьер России Дмитрий Рогозин надеется вернуть в бюджет стройки космодрома Восточный часть похищенных при строительстве средств. Главное – довести дела о хищениях и злоупотреблениях до суда.

"Есть надежда, что эти деньги не потеряны, хотя это преступление — нецелевое расходование денег, которые были предназначены на строительство космодрома Восточный", — сказал в ходе телемоста с журналистами.

В частности он отметил, что в случае реализации коммерческого жилья, построенного в Хабаровске на целевые деньги бывшим руководством "Дальспецстроя", правительство будет настаивать на возвращении этих денег обратно в смету космодрома.

Рогозин напомнил, что весной текущего года ряд субподрядных организаций брали большие авансы у Спецстроя, при этом эти авансы просто исчезали в силу банкротства этих строительных организаций.

Изначально предполагалось, что первый пуск с космодрома будет осуществлен в декабре 2015 года, но из-за отставаний в строительстве его перенесли на весну 2016 года. Окончательную дату предстоит утвердить госкомиссии по итогам испытаний.