Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Свидетель: Савченко прыгала на трупах убитых ополченцев


Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Украинка Надежда Савченко прыгала на трупах ополченцев и вела себя жестоко с живыми. Об этом в понедельник на заседании городского суда Донецка в Ростовской области заявил засекреченный свидетель, представленный как Иван Иванов.

Украинка Надежда Савченко прыгала на трупах ополченцев и вела себя жестоко с живыми. Об этом в понедельник на заседании городского суда Донецка заявил засекреченный свидетель, представленный как Иван Иванов.

"О том, что Н.Савченко прыгала на трупах ополченцев, я узнал из показаний пленного бойца батальона "Айдар" Тараса, он же говорил о том, что Савченко вела себя жестоко с пленными ополченцами", — цитирует "Интерфакс" Иванова.

Надежда Савченко назвала эти слова ложью.

По данным следствия, 17 июня 2014 года Савченко находилась в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, в расположении военизированного батальона "Айдар". Она вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами РФ — корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты. Позже она была задержана в России.

Рассмотрение дела по существу началось в горсуде Донецка 22 сентября. Савченко свою вину не признает.