Иран отключает ядерные центрифуги

Иран приступил к отключению ядерных центрифуг в соответствии с соглашением, достигнутым в Вене 16 июля. Об этом сообщил глава иранской Организации по атомной энергетике в ходе своего визита в Токио.

В Иране начат процесс остановки центрифуг по обогащению урана – в полном соответствии с соглашением по ядерной программе, которое 14 июля было подписано между Ираном и странами "шестерки" в Вене. Об этом сообщил глава иранской Организации по ядерной энергетике Али Акбар Салехи в ходе своего визита в Японию.

"Мы начали предварительные работы", — заявил Салехи, отвечая на вопросы журналистов в Токио. По его словам, одним из пунктов соглашения является снижение количества центрифуг, обогащающих уран.

Согласно соглашению, Иран обязался поставить свою ядерную программу под гарантии МАГАТЭ, эксперты которого должны убедиться, что страна не пользуется своим правом на мирный атом для разработки ядерного оружия. В ответ с Ирана должны быть сняты международные санкции, в последние годы значительно затруднявшие развитие экономики исламской республики.

В самом Иране нет единства в отношении достигнутых соглашений: хотя большинство граждан страны поддержали договоренность, группа из двадцати консервативно настроенных парламентариев направили верховному лидеру страны Али Хаменеи коллективное письмо, в котором попросили его вмешаться в демонтаж центрифуг на объектах в Натанце и Фордо.

"К сожалению, в последние дни в Фордо появились несколько рабочих, которые начали разбирать центрифуги, — жалуются в письме парламентарии. – Они сказали, что закончат эту работу в течение двух недель". Ранее Хаменеи заявил, что одобряет соглашение, однако парламентарии уверены, что работы по разбору центрифуг были начаты без его согласия.

Центрифуги, развивающие сверхзвуковую скорость, являются средством для получения тяжелых изотопов урана, которые могут быть использованы как в качестве сырья для атомных электростанций, так и для изготовления ядерного оружия. Чем выше атомная масса урана, тем больше вероятность того, что его можно будет использовать в военных целях. Именно поэтому в соглашении было оговорено не только резкое сокращение количества центрифуг (с 18 до 6 тысяч), но и ограничение в обогащении урана не более чем на 3,67% на ближайшие 15 лет.