"Семизвездный" Mardan Palace Тельмана Исмаилова пустили с молотка

Отель Mardan Palace бывшего совладельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, который в Турции называли "семизвездным", ушел с молотка. Ранее бизнесмен заявлял, что не собирается продавать шикарную гостиницу, расположенную в Анталье.

Отель Mardan Palace бывшего совладельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, который в Турции называли "семизвездным", ушел с молотка. Ранее бизнесмен заявлял, что не собирается продавать шикарную гостиницу в Анталье, на которую он потратил более 1 миллиарда долларов.

Однако долги Исмаилова и его компаний, по оценкам экспертов, сейчас приблизились к 600 миллионам долларов. Примерно в такую же сумму состояние бизнесмена оценивает Forbes, сообщает "Россия 24".

Ранее сообщалось, что "Банк Москвы" добивается банкротства бизнесмена, поскольку долги фирм, для которых бизнесмен выступил поручителем, — больше 280 миллионов долларов, а турецким кредиторам и строителям отеля Mardan Palace Исмаилов должен около 200 миллионов.

Теперь отель перейдет в собственность турецкого государственного банка Halkbank. Как сообщает сегодня турецкая печать, руководство гостиницы изначально рассчитывало получить от продажи 719 миллионов лир (256 млн долларов США), но по итогам торгов получило только 360 миллионов лир (около 128 млн долларов США).

При этом Halkbank оказался единственным претендентом на покупку отеля. Однако владельцам он оплатит только часть суммы тендера, а около 74 миллионов выплатит напрямую банку Garanti Bank в счет прежних долгов гостиницы, поскольку именно он был основным кредитором Mardan Palace, передает ТАСС.

"Семизвездная" гостиница открылась в Анталье 23 мая 2009 года. На ее открытие тогда приехали звезды мировой величины: Шерон Стоун, Ричард Гир, Моника Белуччи, Том Круз и Мэрайя Кери. В дальнейшем в этой гостинице останавливались и другие знаменитости, а также лидеры иностранных государств.

Строительство отеля, по разным оценкам, обошлось Исмаилову в сумму около1,4 миллиарда долларов. На гостиничный пляж было завезено девять тысяч тонн египетского песка золотистого цвета. В отделке здания и интерьеров было использовано несколько тонн золота, дорогие отделочные камни и мрамор. В погребах отеля хранится эксклюзивное вино, стоимость бутылки которого составляет несколько тысяч долларов. Всего в гостинице 560 номеров различных типов, в том числе "королевские" и "президентские" апартаменты.